США усилит санкции против РФ в контексте осуществления незаконной разведывательной деятельности.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Об этом говорится в заявлении на сайте Департамента казначейства США.

В сообщении говорится о введении санкций против 18 агентов разведывательных служб и 4 организаций из Российской Федерации через подрывную кибердеятельность. Ограничительные меры введены в ответ на продление попрания Россией международных норм.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Казначейство вводит санкции против оперативников российской разведки, которые связаны с кіберопераціями с целью вмешательства в выборы 2016 года и широким диапазоном другой вредной деятельности. Мы осуществляем меры против агентов, которые работают от имени олигарха Олега Дерипаски, который уже находится под санкциями, что совершили хакерский взлом Всемирного антидопингового агентства и других международных организаций, и участвующие в других подрывных действиях", - подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин.

В сообщении уточняется, что под санкции попал бывший офицер ГРУ Виктор Бояркин, который принимал участие в деловых переговорах от олигарха Дерипаски. Установлено, что Бояркин и Дерипаска причастны к оказанию российской финансовой поддержки одной из политических партий в Черногории накануне выборов в этой стране в 2016 году. Ограничительные меры введены против ряда физических и юридических лиц, связанных с проектом "Лахта", цель которого заключается в осуществлении вмешательства в политические и избирательные системы по всему миру.

Антироссийские санкции
Антироссийские санкции

Также под санкции попал российский англоязычный сайт USA Really, который специализировался на публикации информации, цель которой - вызвать политические разногласия среди читателей. Этим сайтом руководил гражданин России Александр Малькевичем, относительно которого тоже введены санкции.

Кроме того, под санкции попали представители Главного разведывательного управления РФ Борис Антонов, Анатолий Чепига, Анатолий Ковалев, Николай Козачек, Алексей Лукашев, Артем Малышев, Алексей Минин, Александр Мишкин, Александр Моренец, Виктор Нетикшо, Александр Осадчук, Алексей Потемкин, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Иван Ермаков.

Чепіга і "Петров"
Чепига и "Петров"

Ограничительные меры введены также против Елены Хусьяновой, которая представляет российскую компанию "Конкорд-менеджмент", по которой уже ранее вводились санкции в деле из-за вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году.


Напомним, Соединенные Штаты расширили санкционный список, добавив туда Анатолия Чепигу и Александра Мышкина.

Ранее Знай.uа писал о том, что один из участников пропагандисткого российском шоу заявил, что "не почувствовал санкций".

Также Знай.uа сообщал, что Президент Петр Порошенко рассказал, какое наказание ждет Россию за нарушение международного законодательства и похищение украинских моряков и морских судов.