Появилась информация о новом избирательном кодексе. Об основных нововведениях "кодекса" и о его фактической готовности рассказал народный депутат "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко.

"Кодекс должен пройти комитет. Если будет политическая воля глав фракций и руководства парламента, он будет внесен в повестку дня. Если идти по всем поправкам, то это минимум два-три дня. Но если депутаты примут тактику и будут ставить поправки на подтверждение – это может затянуться надолго", - рассказал Черненко.

выборы в Украине
выборы в Украине

"Единственное, что я могу сказать, через месяц кодекс будет готов к рассмотрению в комитете. Он практически и сейчас готов, осталось несколько вопросов. Основная новация – это избирательная система в парламент. Это будет полностью новая система, полностью открытые списки, другой принцип голосования. Будут региональные списки. В случае принятия нужно будет провести просветительскую работу для каждого человека. Это очень много работы и с этим желательно не затягивать", - добавил народный депутат.

Стоит напомнить, что сегодня цены на жилье мягко говоря не радуют, мало кто из украинцев может позволить себе новую квартиру, даже на вторичном рынке. Эксперты прогнозируют, что после президентских выборов в Украине цены на рынке недвижимости изменятся. Представители Конфедерации строителей Украины заявили, что после президентских выборов стоимость недвижимости в нашей стране стремительно возрастет.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в семидесяти восьми объединенных территориальных общинах состоялись выборы глав и местных депутатов. Сразу после объявления результатов начнут свою деятельность 805 общин в тринадцати областях Украины. В остальных десяти, где введено военное положение, выборы в ОТО проведут позже.

Напомним, Порошенко не удастся избежать ответственности: Лещенко рассказал за что.

Как сообщал Знай.ua, Саакашвили кинул самый близкий соратник: подробности.

Также Знай.ua писал, фейковый аккаунт Зеленского появился в Facebook: скоро выборы.