Президент Украины Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин дважды обсуждали ситуацию с заложниками по обе стороны баррикад.

Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что главы государств разговаривали по телефону этого лета об освобождении заложников.

Обмен пленными между Украиной и Россией
Обмен пленными между Украиной и Россией

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Президент Порошенко дважды летом говорил по телефону с Путиным. Из одного вопроса - Сенцов, другие заложники и политзаключенные", - говорится в сообщении.

Геращенко добавила, что спустя год после наиболее массового освобождения украинских заложников – 74 человека, повторить освобождения политзаключенных и заложников не удалось, несмотря на все усилия, и вина за это полностью лежит на России и ее марионетках.

Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

"Мы делали все возможное, чтобы 27 декабря 2018 повторить прошлогодний успех и вытащить других. Вина за сорванный нынешнее увольнение - полностью на РФ и их марионетках", - подчеркнула она.

Напомним, Украина предложила России провести обмен пленными в формате 22 на 22 и 79 на 19 5 января.

Обмен пленными между Украиной и Россией
Обмен пленными между Украиной и Россией

Об этом в пятницу, 21 декабря, заявивла вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Faсebook.

"Мы предлагаем провести освобождение удерживаемых в формате 22-22 и 72-19 5 января 2019 года, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, могли уйти с семьями в Церковь и помолиться за мир", - написала она.

Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Как сообщал ранее Знай.uа Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о нарушениях прав человека в временно оккупированном РФ Крыму. Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на страницу президента в Twitter.

По словам Порошенко, принятие резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и резолюции о выводе войск Российской Федерации из Крыма является четким сигналом для Украины.

Также Знай.uа писал о том, что украинская сторона предложила России провести очередной обмен пленными 5 января 2019 года.