Агрессия Кремля по отношению к Украине в 2019 году только усилится. В этом убежден аналитик Atlantic Council, экономист Андерс Аслунд, передает УКРОП со ссылкой на Politeka.

По словам Аслунда, ключевые вопросы будут так или иначе касаться оккупированного Крыма, в частности, вновь приобретут актуальность дефицит пресной воды на анексованому полуострове и нестабильность Керченского моста.

Кроме этого, ведущий эксперт Atlantic Council не исключает обострения ситуации в акватории Азовского моря.

"Там стоит ожидать эскалации и росту напряжения, потому что это [Керченский мост] очень престижный для России проект. Если там оправдаются, скажем, новости о том, что якобы там есть инженерные, геологические проблемы с Керченским мостом и РФ не сможет решить вопрос воды для Крыма, то все это может привести к эскалации вокруг Крыма", — убежден он.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Сначала встанет вопрос, будет ли Россия заинтересована в решении или любом прогрессе на Донбассе. На самом деле, речь даже не об этом, а о смягчении санкций. Это будет приоритетом для РФ в следующем году", — подчеркнул Аслунд.

По мнению аналитика, в отношениях с Украиной и международными партнерами в 2019 году существенных изменений ожидать не следует, однако потеря голоса Лондона в ЕС в результате Brexit может стать ощутимой для Киева.

"Великобритания — проукраинская страна. В любом случае, будет какая-то смена конфигурации, но она останется проукраинской страной. В то же время, встанет вопрос, какие последствия будет иметь Brexit для политики Запада. Великобритания будет даже более активная вне ЕС, может это будет позитивно для Украины, но потеря английского голоса в Евросоюзе будет, наверное, потерей для Украины", — резюмировал эксперт.

Напомним, Дональд Трамп прокомментировал вероятную отставку Министра обороны США Джеймса Меттиса.

Как ранее сообщал "Знай.uа" прес-секретарь Пентагона подал в отставку: хамила и нарушала этические принципы.

Также Знай.uа сообщал, что Трамп отправил до Мышкина и Чепиге еще 18 шпионов Путина. США усилит санкции против РФ в контексте осуществления незаконной разведывательной деятельности.