Киевсовет принял бюджет города на 2019 год.

Об этом сообщает ГолосUA.

Размер бюджета Киева на 2019 год составил — 57,421 млрд грн. Такое решение поддержали 87 депутатов.

По данным главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрея Странникова, проектом программы на 2019 год на капитальные расходы предусмотрено 13,5 миллиардов гривен. Общая сумма капитальных расходов на следующий год превышает в 1,5 раза капитальные расходы на начало 2018 года.

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Традиционно наибольшие объемы средств направлено на сферу транспорта, ЖКХ, образование и охрану здоровья.

В частности, на транспортную сферу предусмотрено 4491,5 млн гривен. Эти средства выделяются на строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр; строительство метрополитена на жилищный комплекс Виноградарь (1 очередь строительства); строительство и реконструкцию дорожно–путевой сети (в частности, реконструкцию Шулявского путепровода).

Также часть этих средств пойдет на реставрацию киевского фуникулера, реконструкцию трамвайной линии на улице Алма-Атинской, строительство пешеходного перехода между парками «Крещатый» и «Владимировская горка».

Также часть средств будет потрачена на капитальный ремонт подвижного состава, внешнего освещения и дорожной сети.

По словам Странникова, на сферу ЖКХ предусмотрено 4754,2 миллиона гривен.

Он отметил, что на реконструкцию канализационных коллекторов предусмотрено 484 миллиона гривен. На модернизацию систем теплообеспечения – 549,9 гривен. Также часть из этих средств пойдет на строительство гидроузла в микрорайоне Бортничи, реконструкцию Бортницкой станции аэрации, переходов через речку Днепр, на техническое переоснащение полигона №5 в селе Подгорцы.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Киевпасстрансе" рассказали, как будет работать общественный транспорт в рождественскую ночь.

Как сообщал портал "Знай.ua", на Житомирской трассе под Киевом случилось тройное ДТП, в котором участвовал полицейский автомобиль.
Также "Знай.ua" писал, что Николай Томенко решил заменить Виталия Кличко на посту мэра Киева.