В США после продолжительной болезни, на 92-м году жизни скончался бывший министр обороны США Гарольд Браун.

По словам дочери экс-главы Пентагона Деборы Браун, причиной смерти ее отца стал рак. Гарольд Браун длительное время боролся с недугом, а последние дни своей жизни бывший военачальник провел в своем загородном доме в Санта-Фе в штате Калифорния.

Гарольд Браун возглавлял Министерство обороны США с 1977 по 1981 год. В то время президентом США был Джимми Картер.

Браун стал первым министром обороны с ученой степенью. Также глава Пентагона первым из всех министров обороны США посетил Китайскую Народную Республику.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В 1981 году Гарольд Браун был награжден "Президентской медалью Свободы", в 1993 году — "Премией Энрико Ферми" (вручается за научные и технические достижения в области исследования, использования и производства энергии).

Браун занимал пост Министра военно-воздушных сил США. Выступал сторонником войны во Вьетнаме, был разработчиком плана осуществления бомбардировок, но стал сторонником уменьшения эскалации войск США.

Во время своего правления Браун помогал сформировать политику национальной безопасности эпохи холодной войны в Америке, включавший сроки секретаря обороны и секретаря ВВС.

Напомним, президент США Дональд Трамп не отдавал официального распоряжения или приказа на вывод американских войск из Афганистана. Об этом заявил в пятницу спикер Совета нацбезопасности США Гарет Маркис, передает Bloomberg.

Как ранее сообщал "Знай.ua", военный самолет Трампа ворвался в Крым, оккупанты в панике.

После заявлений Дональда Трампа о так называемой победе в Сирии появилась еще одна новость. Так, вывод войск Соединенных Штатов Америки из мест дислокации на сирийской территории будет продолжаться несколько месяцев.
В данный момент в американском оборонном ведомстве уточняется конкретная дата полного вывода войск. В Пентагоне заявляют, что территорию Сирии покинут порядка двух тысяч военных США.