Контролируемые "оппозицией" Национальное собрание Венесуэлы объявили нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро.

Об этом сообщает агентство AFP.

Более того, народные избранники призвали армию поддержать их решение и стать на защиту демократии.

"Мы подтверждаем нелегитимности Николаса Мадуро. С 10 января он снова будет узурпировать президентскую власть, и, следовательно, Национальное собрание является единственным законным представителем народа", - заявил новый глава ассамблеи Хуан Гуайдо, который принял присягу в начале новой законодательной сессии.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Стоит отметить, что по данным ЦИК страны, Николас Мадуро выиграл очередные президентские гонки в мае 2018 года, набрав более 70% поддержки населения страны.

Теперь следующие шесть лет - до 2025 года, он будет занимать пост президента. Это его второй президентский срок.

Стоит отметить, что на момент проведения выборов оппозиция не принимала участие ни в одном голосовании.

Более того стоит отметить, что в пятницу 12 стран Латинской Америки и Канады объявили в Лиме, что правительства их країгн не признают результаты выборов и призвали Мадуро передать власть Национальному собранию.

Вместе с тем стоит отметить, что президент Венесуэлы Николас Мадуро сделал громкое заявление относительно Джона Болтона – помощника лидера США Дональда Трампа по Нацбезопасности. Мадуро заявил, что Болтон лично готовил покушение на него и призвал Конгресс США расследовать эти, как он выразился, "террористические планы". Заявление прозвучало в среду, 12 декабря, а позже такое сообщение появилось в официальном твиттере Мадуро.

"Болтон был назначен ответственным за план по организации государственного переворота, убийства Николаса Мадуро и создание совета переходного правительства", - заявил венесуэльский лидер.

По мнению Мадуро, у Болтона есть прочные связи с "венесуэльским ультраправыми", а Колумбия превратилась в полигон для реализации "полных ненависти планов" помощника Трампа.

Мадуро настаивает на расследовании Конгрессом Штатов "террористических планов" Болтона отношении Венесуэлы.

"Джон Болтон руководит террористическим и інтервенціоністським планом против Венесуэлы, и, если бы в США существовало правосудия, Конгресс и пресса должны это расследовать", - заявил он.

Напомним, военные базы США появятся в Бразилии.

Как сообщал "Знай.ua" Дональд Трамп нагло врал всем жителям США.

Также "Знай.ua" писал, что Путин впервые на весь мир признал аннексию Крыма.

В столице Венесуэлы совершено покушение на Мадуро