Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз поздравил соотечественников с тем, что Автокефальная Православная Церковь Украины получила Томос, и призвал 7 января в 10 утра собраться на Софийской площади, чтобы совместно помолиться.

Об этом гарант написал на своей странице в Facebook. Президент подчеркнул, что Господь услышал наши ежедневные молитвы. Автокефальная Православная Церковь Украины получила Томос.

"Завтра в великий праздник Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию - историческое и знаковое для всей Украины. Призываю всех неравнодушных украинцев собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади, чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную Церковь", - отметил Президент.

Как сообщалось, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января, подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

"Нас объединяет Бог и Украина", - добавил Порошенко.

В воскресенье, 6 января, в Патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялось вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отслужили Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Напомним, что Томос уже в Украине: теперь точно можно праздновать.

Документ, который подтверждает незалежність украинской церкви уже доставили в Украину. Об этом сообщал "Прямой". "Нам доподлинно известно, что томос уже в Украине. Его кортежем доставят в Софию", - сообщает издание.

Самолет с томосом об автокефалии Православной церкви Украины приземлился в аэропорту Борисполь вечером в воскресенье, 6 января.

Как сообщал "Знай.uа" у понеділок, 7 января, на Рождество Христова в Софии Киевской состоится праздничное богослужение. Тогда же продемонстрируют Томос об автокефалии.

Также "Знай.uа" писал, что переломный момент для Украины: что произойдет со страной после получения томоса. Самый важный год за несколько веков истории украинского православия. Был преодолен раскол и наконец, создано легитимное независимую украинскую церковь.