Украинцев поздравил с Рождеством Христовым на своей странице в Facebook депутат от политической партии "Наш край" Сергей Шахов.

"Дорогие друзья, от всего сердца поздравляю с грядущим Праздником Рождества Христова! Пусть оно принесет в ваши сердца любовь и покой, в дома – достаток и семейное тепло, а для всей нашей Украины – мир и процветание!", - написал политик.

Как известно, Верховная Рада Украины назначила дополнительный праздник на Рождество Христова по Григорианскому календарю - 25 декабря. Соответствующий законопроект 5496 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

К тому же, согласно статистическим данным Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры чуть более 23 тысяч действующих религиозных православных, греко-католических и других христианских общин отмечают Рождество христово 7 января по Юлианскому календарю.

в то же Время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, которые празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря.

Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определен на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, в целом в мире большинство христианских церквей, в том числе большинство поместных Православных Церквей мира, отмечает Рождество Христово именно 25 декабря.

Для многих украинцев эта дата также является приемлемой, учитывая оптимизацию празднования религиозного праздника Рождества Христова, который сопровождается постом, и светского – Нового года.

Смотрите: Почему Рождество в Украине празднуют дважды?

Напомним, украинцам напомнили основные традиции Рождества. Как сообщал "Знай.uа", стало известно, что категорически нельзя делать на Рождество. "Знай.uа" писал, синоптики поделились прогнозом погоды на Рождество.