Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис прокомментировал скандальное заявление бывшего президента Вацлава Клауса.

Об этом сообщает Radio Praha.

В сообщении говорится, что заявление бывшего президента Чехии Вацлава Клауса о том, что элиты западных стран, в частности Чехии, якобы подталкивают Украину к провокациям против России и ее президента Владимира Путина, вызвало жесткую реакцию со стороны посла Украины в Праге Евгения Перебейноса и некоторых чешских политиков.

Путин
Путин

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Клаус заявил, что Путин ведет себя "осторожно и трезво" и не реагирует на каждую "провокацию". На своей странице в Twitter Перебийнис обратился к бывшему руководителю Чехии с вопросом:

"Свидетельствует ли ваше заявление об Украине о единодушии с теми, кто считал, что в 1938 году Чехословакия спровоцировала "осторожного и трезвомыcлящего" Гитлера?"

Реакцию дипломата поддержали чешские политики евродепутат Яромира Штетина и экс-глава фракции партии ТОР 09 Мирослав Калоусек.

Напомним, Президент Чехии Милош Земан выступил за то, чтобы Прага официально выступила против возвеличивание военных преступников Украиной.

Об этом написал в Twitter представитель президента Чехии Иржи Овчачек.

Министерство иностранных дел Чехии, в частности, его председатель Томаш Петршичек, "на возвеличивание бандеровцев в Украине робко молчит".

"Если бы это происходило в России, будут выдавать тысячи различных заявлений. Позор!"- говорится далее в Twitter Овчачка.

Как сообщал ранее Знай.uа, члены ОУН несут ответственность за смерть 347 чехов на Волыни в июле 1943 года, заявил лидер коммунистической партии Чехии и Моравии Войтех Филипп в своем интервью изданию Denik N, о чем сообщает Цензор.НЕТ, ссылаясь на "Гордон".

Чиновник подверг критике слова министра иностранных дел Чехии Томаша Петржичека, который не так давно заявил, что признание украинской властью воинов ОУН и УПА борцами за независимость – это внутреннее дело Украины.

Также Знай.uа писал о том, что если страны Западной Европы не одумаются и далее поддерживать строительство газопровода "Северный поток - 2", это приведет к доминированию российского "Газпрома" на рынке.