В 2019 Украину ждут серьезные испытания из-за агрессивных намерений России.

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, президент консалтинговой компании Eurasia Group Ян Бреммер рассказал, что уже в этом году в Украине состоятся президентские, а затем парламентские выборы, которые Кремль точно не обойдет стороной.

Кроме того, эксперт даже предположил, что Кремль попытается нанести Украине ущерб за помощью кибератак.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Если говорить о вмешательстве России в американские выборы и референдум по Brexit, это были еще цветочки по сравнению с тем вмешательством, которое она устроит во время голосований в Украине. И это сильно повлияет на украинскую экономику. Кибератаки, которые уже стали одним из главных инструментов россиян, откусили 1% от украинского ВВП. Поэтому это причинит боль. Думаю, что 2019 год принесет немало проблем Украины, поскольку российская хватка будет усиливаться", - пояснил эксперт.

Вместе с тем стоит отметить, что украинский журналист Роман Цимбалюк рассказал, что поспособствовал тому, что Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ не только украинский гарант Петр Порошенко, а и хозяин Кремля Владимир Путин. Ведь агрессия со стороны последнего собственно и убедила Вселенский патриархат сделать такой исторический шаг.

Как отмечает он, роль действующего украинского президента Петра Порошенко в том, что Украина получила Томос об автокефалии ПЦУ является очень большой, и тот уже себе гарантированно обеспечил место в истории.

"Кстати, и президент соседней страны также приобщился к получению Украиной этого документа. Ведь как-то не любят у нас говорить об этом, но в общем все решения имеют свою предтечу. И сначала оккупация Крыма, а потом Донбасса фактически привела нас к тому, что мы имеем сейчас. Ведь когда Виктор Ющенко тоже хотел получить поместную церковь, однако у него не получилось. И начало боевых действий убедил Вселенского патриарха в том, что иначе быть не может", – отметил представитель СМИ.

Примечательно, что Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, зачастую он касается церковного устройства.

Напомним, украинец поставил на место чешского дружка Путина.

Как сообщал "Знай.ua" СБУ подсчитала шпионов Путина, выловленных в 2018 году.

Также "Знай.ua" писал, что Янукович снова станет "легитимным".

В Совете предостерегают от подготовки реванша "п’девятой колонны" Кремля в Украине