Суд в оккупированной Россией Керчи 9 января рассматривает вопросы условно-досрочного освобождения украинского активиста Владимира Балуха. Об этом сообщает общественное об’единения "Крымская солидарность", уточняя, что заседание назначено на 10:30 (9:30 по Киеву).

Сторона защиты Владимира Балуха подала прошение о его условно-досрочном освобождении еще в ноябре 2018 года, сообщил адвокат Дмитрий Дінзе. По тогдашним подсчетам адвоката Дмитрия Дінзе, Владимиру Балуху осталось отбывать наказание 1 год и 4 месяца.

Недавно подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма частично смягчил приговор осужденному к 5 годам колонии Балуху, приговорив его к 4 годам и 11 месяцам колонии. Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

Балух протяжении нескольких месяцев в 2018 году голодал в знак протеста против несправедливого ув’заключения.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – за флаг Украины, который находился во дворе его дома.

Напомним, Балух из-за решетки поздравил украинцев с созданием поместной церкви: "Благодарю Бога, что дожил".

Украинский политзаключенный Владимир Балух, которого оккупанты незаконно удерживают в колонии в Крыму, поздравил из-за решетки украинцев с созданием Единой поместной православной церкви.

Как сообщал портал Знай.uа, "Володя худой, бледный, лицо серое": сестра рассказала о состоянии Балуха.

Сестра украинского політв'язня Владимира Балуха посетила его в Крымской колонии. Она дала комментарий Крымской правозащитной группе, который появился на их официальном сайте.

Сестра Надежда рассказала, что Владимир выглядит лучше после того, как прекратил голодовку.