Шоумен и комик, а ныне кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, недавно зарегистрировавший свою партию "Слуга народа", решил привлечь избирателей при помощи известной идеи, которой уже воспользовались в 20 странах мира. Зеленский через социальные сети привлекает граждан, чтобы создать предвыборную программу. По словам политического эксперта Виктории Подгорной, "метод Зеленского" является современным демократическим инструментом, пишет Politeka.net.

«Демократия – это и есть привлечение граждан как таковое. У нас ограничено участие людей в формировании программ. Конечно, если Владимир Зеленский сделает, как делали раньше (просто опрашивали и не учитывали мнений), – это будет популизм. Если он действительно хочет учесть мнения, то это нормальный современный демократический инструмент», – сказала Виктория Подгорная.

По словам эксперта, практика привлечения граждан к формированию программы, которую использует Владимир Зеленский является распространенной в мире – эта технология используется не менее чем в 20 странах, в частности в Великобритании, Перу, Грузии, государствах Северной Европы. Так, в североевропейских странах специальными платформами для проведения опросов пользуются около 42% избирателей.

Политолог уточнила, что заявления о том, что обычные люди якобы ни в чем не разбираются, служат только оправданием для недопуска граждан к политическим процессам.

«Кризис демократии сегодня – появление трампов, поддержка правых популистов – как раз связан с тем, что доминирует политический истеблишмент и элитистские подходы. Люди с этим не согласны. Преодолеть кризис можно только посредством участия людей в политических процессах», – пояснила Виктория Подгорная.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, ранее Лещенко сделал скандальное заявление: Порошенко склоняет Вакарчука поддержать его на выборах.

Также напомним, что пьяного Зеленского загребли копы: кричал и не мог вспомнить, как его зовут, таким вы его еще не видели.

Напомним, ранее сообщалось, что Израиль оценил шансы комика на кресло главы государства.

Как сообщал "Знай.uа", Зеленский утер нос всем чиновникам и показал, каким должен быть президент.

Страна в ожидании будущих выборов президента, которые состоятся в конце марта 2019. Пока украинцы не ознакомились с полным списком кандидатов на кресло главы государства, однако несколько человек приковали особое внимание народа.

Также портал "Знай.uа" писал политологи оценили шансы Зеленского на выборах.