Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия в ближайшее время может лишиться мощного союзника – возглавляемой им страны. Произойдет это в том случае, если Кремль не предложит компенсацию Минске после роста цены на нефть.

Как известно, много лет подряд для Беларуси было выгодно покупать российские энергетические ресурсы, а также экспортировать их повторно. Впрочем, в последнее время РФ планирует получать за свою нефть больше, чтобы уменьшить нагрузку на собственную экономику.

добыча нефти
добыча нефти

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По оценкам властей Беларуси, план Москвы будет стоить Минске 11 миллиардов долларов потерянных доходов в течение следующих шести лет.

Лукашенко и Путин
Лукашенко и Путин

Интересно, что в прошлом году накануне своего визита в Москву, который состоялся 25 декабря, президент Беларуси Лукашенко заявил, что больше не считает Россию "братским государством".

Заявление с совещания по актуальным вопросам сотрудничества Беларуси с Россией процитировал Belsat, телевизионный канал с главным офисом в Варшаве, который проводит вещание на белорусском языке на территории Беларуси. Во время заседания Кабинета министров Лукашенко заявил, что больше не считает Россию братской государством "потому что, как меня проинформировали, в России это не воспринимается", – цитирует СМИ президента Беларуси.

Примечательно, что комментарий Лукашенко прозвучал после того, как Россия отказалась предоставлять финансовую компенсацию на экспортные пошлины Белоруссии.

встреча Путина с Лукашенко
встреча Путина с Лукашенко

Белорусская сторона хочет добиться от России компенсации за "налоговый маневр", который приведет к удорожанию нефти для белорусских НПЗ. Минск оценивает свои потери из-за "налоговый маневр" в 2019 году на уровне 383 миллионов долларов.

Смотрите: Лукашенко заявил, что Россия пытается присоединить к себе Беларусь

Напомним, Зеленский стал личным врагом Путина, Назарбаева и Лукашенко.Как сообщал "Знай.uа", Лукашенко рассказал об объединении Беларуси и России. Также "Знай.uа" , раскрыт "украинский сценарий" Путина в Беларуси.