Украинцы смогут бесплатно сделать диагностику. Это предусмотрено программой правительства, которая начнется уже с лета.

Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"С 1 июля 2019 года Правительство вводит программу "Бесплатная диагностика", которая включает 54 вида исследований. Среди них 20 анализов, 6 видов УЗИ, 4 вида биопсии, маммография, 5 видов рентгена, операции одного дня др", - говорится в сообщении чиновника.

Пациенты смогут получить все анализы и обследования пациент может получить абсолютно бесплатно, если на них направил личный врач. программа "Бесплатная диагностика" в Госбюджете-2019 заложили 2 млрд грн.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Такая програма предусматривает, что с июля 2019 года Национальная служба здоровья оплатит 54 диагностические и лечебные услуги по направлению вашего семейного врача, терапевта или педиатра. Можно будет бесплатно пройти обследование на распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких и наиболее распространенные виды онкологии у мужчин и женщин

Для пациентов это означает, что не нужно будет приносить шприцы, перчатки, вату и пленку для рентгена. До 8 базовых анализов, которые уже бесплатные, добавится еще 12.

Напомним, что в 2019 году госбюджет предусмотрел немало изменений, в том числе не радостные для украинцев. так, весной за газ платим больше, тарифы на связь растут и поездки в поездах по карману не всем. Что еще подорожает в 2019 году эксперты показали по месяцам.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам показали тарифы на коммуналку в обновленных платежках. Изменения в тарифах, согласно официальному заявлению на сайте поставщика услуг, вступили в силу уже с 1 января 2019 года.

Ранее "Знай.uа" писал, что з 1 января стартовала программа правительства по монетизации субсидий украинцам. Эта программа также требованием Международного валютного фонда в рамках выделения Украине очередного транша. Выплата гражданам "живыми" деньгами в 2019 году пройдет в три этапа.