Беларусь и Россия находятся на пороге полномасштабной информационной войны, и это уже не призрачный прогноз, а вполне реальная ситуация.

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Так считает политический обозреватель Белорусской редакции Радио Свобода Валерий Карбалевич.

Эксперт называет признаки обострения отношений между государствами.

"Слабая попытка Минска обжаловать российские обвинения вызвала резкий отпор с российской стороны, кроме того, на политической повестке дня России белорусская тема поднялась вверх. Тактика официального Минска, которая хорошо работала раньше, сейчас не срабатывает", - отмечает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Путин
Путин

Карбалевич добавляет, что в прошлом году атаку на Беларусь с фейками и алармистскими прогнозами устраивали только маргинальные российские медийные ресурсы. Сейчас выстрелили федеральные телеканалы России.

"Это при том, что белорусская власть пока что не давала для этого большого повода. Были только намеки Лукашенко о том, что Беларусь в ближайшие годы будут "пробовать на зуб", что "под кнутом мы больше никогда ходить не будем", что "Россия может потерять союзника". Это довольно невинные реплики в сравнении с теми резкими оценками позиции Москвы, которые звучали в течение прошлого времени и не вызвали никакой реакции Кремля",- говорит эксперт.

Карбалевич напоминает, что 11 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла заявление Лукашенко о потере союзника. 14 января премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что объем поддержки Беларуси за последние годы оценивается в миллиарды долларов, и что Минск должен это уважать. Глава российского правительства намекнул, что Россия дает Белоруссии кредиты и не требует их возвращать.

Мария Захарова
Мария Захарова

"Одновременно в кампанию включились российские федеральные телеканалы. В воскресенье, 13 января, в передаче "Вести недели" на телеканале "Россия 1" ведущий Дмитрий Киселев сделал резкий выпад в адрес Минска. Затем, 14 января телеканал НТВ показал сюжет о росте национализма в Беларуси", - констатирует эксперт.

Российская пропаганда
Российская пропаганда

Перед Лукашенко встают как минимум два варианта. Первый заключается в том, чтобы опереться на общественность и на Запад, чтобы противостоять давлению со стороны Москвы.

Второй вариант – это попытка доказать России свою пророссийскость, как раз борясь с белорусскими националистами, пугая ими Москву. Кажется, что Лукашенко выберет второй вариант.

Напомним, новый год для Беларуси начался с активного наступления со стороны некогда "дружественного" Кремля.

Как сообщал ранее Знай.uа, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в 2019 году его страну будут пробовать на зуб.

Также Знай.uа писал о том, что Мария Захарова заявила, что стратегический курс России на укрепление отношений с Беларусью не ставится под сомнение.