Томос-тур во главе с президентом Украины Петром Порошенко и главой ПЦУ Епифанием доехал сегодня, 18 января, до Черкасс. Во время "общения с народом" Порошенко произошел инцидент, который попал на видео.
Петр Порошенко грубо ответил человеку, который спросил его о борьбе с коррупцией, назвав его "москальським провокатором".

Видео "диалога" выложил в Facebook местный предприниматель Олег Лысак.
На кадрах видно, как местный житель на встрече с главой государства спрашивает у Порошенко, когда тот начнет бороться с коррупцией в стране:
"Петр Алексеевич, скажите, а когда с коррупцией будете бороться?".
Мужчина обратился к президенту на русском языке.
Порошенко выдержал паузу, после чего посоветовал мужчине сходить в церковь.
"У меня просьба к вам. Сходите в церковь и поставьте свечку, потому что вы неверующий человек. Господь Вас попустит", - сказал Порошенко.
В ответ на это мужчина, который представился общественным деятелем, спросил, когда "по вопросам коррупции" можно попасть к президенту на прием.
В это время кто-то из толпы попросил его перейти на украинский язык, после чего Порошенко заявил:
"Видите, прислали человека, который даже украинский язык не выучила. Они все такие, москальские провокаторы, они нас тут сейчас пытаются расколоть".
На что мужчина ответил, что он такой же украинец, как и президент, просто не хочет жить в коррумпированной стране.
Однако Порошенко отвернулся от него и традиционно "поблагодарил" всем присутствующим за то, что они пришли "помолиться за Украину".

https://www.youtube.com/watch?v=KxCrrGjMWJI&feature=youtu.be