На оккупированной части Донбасса возникли слухи о выдаче российских паспортов.
Об этом сообщает "Страна".

Источник издания в Федеральной миграционной службе РФ заявил, что в Москве проходят совещания рабочих групп, где обсуждаются пути выдачи паспортов с триколором жителям непризнанных "республик".

Основанием стали принятые Госдумой 18 декабря минувшего года поправки в третьем (окончательном) чтении к закону "О гражданстве РФ". При этом президент РФ наделяется правом определять категории иностранцев, которые имеют право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Источник отметил, что существуют две рамочные схемы.

Первая схема описана так: житель "ЛДНР" на основании указа Путина подает пакет документов в отделение ФМС на территории России . Изначально - на разрешение на временное проживание (РВП).

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Далее с полученным РВП украинец подается сразу на гражданство. Процедура получения вида на жительство (ВНЖ), которая существует между ними, пропускается.

По какому адресу должны будут регистрироваться новоиспеченные россияне родом из Донбасса - вопрос, так как жилья в РФ у них нет.

Вторая схема выдачи российского гражданства - вариант, который похож на приднестровский.

Человек шел в российское консульство в Приднестровье и писал заявление на получение заграничного паспорта РФ. Если же он хочет получить российский внутренний паспорт, то он все равно должен зарегистрироваться в России.

В случае с "ЛДНР" повторить эту схему сложно, потому что многие жители "республик" условно "невыездные". Они не могут поехать в консульство России в Украине, допустим, в Харькове.

Впрочем, просто российский загран без наличия внутреннего можно назвать чемоданом без ручки. По нему можно разве что получить визу и отправиться в путешествие.

Более того, жителям "ЛДНР" по такой схеме могут обеспечить только вариант загранпаспорта старого образца, без биометрии.

На вопрос, рассматривается ли формат выдачи российских паспортов на местах - в "ЛДНР", источник ответил отрицательно.