Бюро ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) изменило правила формирования комитетов, что привело к негативным последствиям для Украины. В частности, нашу страну лишили мест в регламентном комитете, что работает над снятием санкций с России.

Такое решение было принято в понедельник, 21 января, сообщает издание "Хвиля".

По решению руководящего органа ПАСЕ, в каждом из комитетов, кроме мониторингового не может быть больше двух представителей каждого из государств-членов. До сих пор во всех комитетах, кроме мониторингового, не было такого ограничения; их состав формировался по предложениям политических групп.

Благодаря этому в регламентном комитете было четверо украинцев - Владимир Арьев, Владислав Голуб, Юлия Левочкина и Сергей Кираль (первый заместитель председателя комитета). Этот комитет имеет особое значение, поскольку отвечает за разработку изменений к регламенту, которые должны были снять санкционный давление с РФ и открыть путь к возвращению русских в ассамблею.

Как рассказал глава украинской делегации Владимир Арьев, в результате дискуссии Бюро ПАСЕ "обнулил" перечень тех депутатов, страны которых превысили новую квоту в два места в комитете.

"Было решено просто обнулить список, сейчас у нас ноль мест в регламентном комитете, и группы должны выдвигать новых кандидатов", - пояснил он.

Также пострадали украинские представители в комитате по выборам судей ЕСПЧ (где также было 4 депутата от Украины).

По новым правилам потеряли места в комитетах также представители ряда других государств. Однако по итогам закрытой дискуссии на Бюро, в которой принимал участие Владимир Арьев, он уверен, что изменения направлены именно против Украины за ее работу в регламентном комитете.

"Это кажется мелкой местью за принципиальную позицию украинцев относительно изменения регламента в угоду РФ", - заявил он в комментарии «Европейской правде».

Отметим, что на текущей сессии президент ПАСЕ хочет продолжить работу над возвращением России в ассамблею, для которого нужно решение регламентного комитета.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Напомним, Россия отказалась платить взнос в ПАСЕ.

Как сообщал портал Знай.ua, Совет Европы ставит палки в колеса Украине

Также Знай.ua писал ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой Россию признана оккупантом.