Совет Европы также чувствует приближение выборов в Украине. Речь идет не только о президентских, а о парламентских. Как сейчас ставят европейские политики к украинцам и что будут делать по отношению к России, разбирались журналисты Европейской правды.

Ранее РФ заявила о своем желании выйти из Совета Европы. Однако россиян хотят вернуть в палату ПАСЕ и сделать это хотят с помощью споров в Украине. Генсек Совета Европы Ягланд уже раскрыл новую схему возврата РФ. Она в свою очередь закрывает последние пути сохранения членства в СЕ.

Обычно, министры иностранных дел самых влиятельных стран Европы редко посещают СЕ. Однако сейчас эта тенденция изменилась.

Глава немецкого МИД Гайко Маас прошлой неделе прилетел в Страсбург. После этого он посетил Россию, а дальше - Украину. Главная цель Германии – не допустить выхода России из Совета Европы. Он также общался с генсеком Ягландом. Часть переговоров в Москве также были посвящены этому вопросу.

Большинство европейских стран поддерживают позицию Германии. Они считают, что выход РФ из СЕ нанесет критический ущерб россиянам.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Россия пока не покинула Совет Европы официально, но уже грубо нарушает правила членства. В частности, она с 2017 года не платит взносы в ее бюджет. Россия требует снятия всех санкций. Однако такие действия могут вызвать лишь новые санкции для РФ, по правилам СЕ.

Генсек Ялгланд стремится изменить статус Совета Европы. Причем сделать это нужно до июня. Ягланд сообщил, что инициирует проведение "совместного комитета", который имеет полномочия предлагать такие изменения. Он также выразил уверенность, что санкции, введенные в ПАСЕ против России, не пошли на пользу.

"Лишения российской делегации права голоса не привело к возвращению Крыма в Украину или улучшение ситуации с правами человека в РФ. Зато этот шаг создал кризис в СЕ, преодолению которой мы посвящаем большую часть своего времени", – пожаловался Ягланд.

Однако этот вариант практически невозможен. Европейские правительства действительно готовы сделать все ради возвращения России. Гипотетически документ может набрать все необходимые голоса, но ПАСЕ не готова к "прощения России". Голосов за это там не будет.

Европейские правительства, которые продвигают идею изменения устава, до сих пор не понимают, как им достичь успеха и что прописать в документе. Проекта изменений нет до сих пор. Все действия для возвращения России в Совет Европы можно назвать "возней".

Единственное, что им пока удается на практике – это ограничивать в правах депутатов-украинцев, используя ошибки с украинской стороны.

Четыре года назад Украина получила принципиально новую делегацию в Ассамблее. От начала российской агрессии и после обновления ВР депутаты-украинцы поняли простую истину: сила в единстве. Поэтому, приезжая в ПАСЕ, они трудились вместе для одной цели. Такое единство появилось впервые за 20 лет нашего членства в Совете Европы.

Россия на самом деле не стремится восстановить полноценную работу в Совете Европы. Москва хочет, чтобы ее исключили, или, как еще лучший вариант, предполагает сохранение статус-кво, когда она не платит взносы, но и в дальнейшем имеет рычаги для подрыва Совета Европы изнутри.

Напомним, глава американской делегации, заместитель госсекретаря Андреа Томпсон назвала встреча с представителями МИД России по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности досадной.

Как сообщал портал Знай.uа, впервые в истории: с украинской делегацией захотел встретиться председатель Совета Европы.

Также Знай.uа писал ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой Россию признана оккупантом.