Скандальные российские олигархи Аркадий и Борис Ротенберги остались без двух частных самолетов Bombardier из-за санкций США.

Об этом сообщает "Хвиля".

Стоит отметить, что приближенный к Путину Борис Ротенберг еще до недавнего времени владел самолетом Bombardier Global 5000, который эксперты оценили в огромные 25 млн. долларов.

В свою очередь Аркадию Ротенбергу принадлежал Bombardier Challenger 300, который оценили в чуть меньше 15 млн. долларов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отмечается, что оба частные самолеты были записаны не на российские компании, а на кипрские оффшоры Damstone Limited и Olpon Investment Limited. Представители олигархов уже успели заявить, что оба самолета были куплены в кредит, который предоставил банк Credit Suisse. Однако после введенных санкций США банк перестал принимать платежи от олигархов и без уведомления заемщиков продал самолеты.

"Цена продажи была определена банком самостоятельно и не сообщалась заемщику", - сказал представитель бизнесмена.

Вместе с тем стоит отметить, что российский президент Владимир Путин хочет, чтобы Япония помогла ему ослабить западные санкции. Ради этого он готов пожертвовать двумя из четырех подконтрольных России Курильскими островами, сообщает Ілля Пономарев.

Как он считает, добиться дружбы с Токио правительства России будет очень непросто.

Политик подчеркнул, что мнение обычных россиян о передаче островов для Путина не имеет значения. Как он заявил, что для этого у Кремля есть эффективная пропаганда на российском телевидении. С ее помощью людям объяснят, что речь идет о два скелы, которые не имеют принципиального значения и на которых никто не живет.

Пономарев рассказал, что спорные острова служат для России, исключительно как пределы для измерения территориальных вод, ведь на них уже давно никто не проживает.

"Эти два острова имеют значение только потоками миграции рыбы. Эта скала – как в Украине был спорный с Румынией остров Змеиный, который имел значение только для территориальных вод, чтобы потом добывать там нефть и газ. Для России это то же самое. Никто там не живет, военного значения не имеет, но земля лишней не бывает".

В то же время он не исключает, что исторически вопрос вполне может решить компромиссом. Из четырех островов Японии отдадут два маленьких, а большие Россия оставит себе.

Напомним, Кремль позволил европейским наблюдателям побывать в Крыму.

Как сообщал "Знай.ua", США ударят по России новыми санкциями.

Также "Знай.ua" писал, что Галкин сказал, когда скинут Путина.

Климкин о Swift и другие идеи о антироссийские санкции