Представители со стороны России могут попасть наблюдателями на выборы в Украине, несмотря на официальный запрет Киева.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В сообщении говорится, что первые российские наблюдатели якобы приедут в Украину 11 февраля. Названы даже их имена - Кристина Богданова и Елизавета Борисова будут представлять Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

выборы в Украине
выборы в Украине

Популярные статьи сейчас
Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В сообщении подчеркивают, что женщины были выбраны не случайно: мужчинам с большой вероятностью откажут во въезде в Украину из соображений безопасности, что уже неоднократно происходило ранее.

пограничники
пограничники

Кроме этого обе девушки - сотрудницы неправительственных организаций. Богданова представляет Российский фонд свободных выборов, Борисова - Российский общественный институт избирательного права.

Стоит напомнить, что 6 февраля Верховная Рада запретила гражданам России быть наблюдателями на выборах в Украине. Запрет распространяется на выборы президента, народных депутатов и местные выборы. Законодательная инициатива была поддержана 232 голосами народных избранников.

Верховная Рада
Верховная Рада

Парламентарии учли, что россияне хотят зарегистрироваться наблюдателями нет от родной страны, а от миссии ОБСЕ. Поэтому в законе указано, что официальным наблюдателем не может быть представитель международной организации, чья кандидатура предложена или внесена государством-агрессором (государством-оккупантом).

Напомним, Петр Порошенко заявил, что не пустит наблюдателей со стороны России на президентские выборы в марте 2019 года.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

В сообщении говорится, что Президент намерен отдать приказ Государственной пограничной службе Украины не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы.

Как сообщал ранее Знай.uа, 2019 зарплаты сотрудников бюджетной сферы в Украине увеличились.

Также Знай.uа писал о том, что предвыборные обещания – это такая форма сладкой лжи.