в Последнее время приобретают системный характер попытки российских банков заполучить в собственность не просто недвижимость, а земельные участки в разных регионах Украины.

Об этом сообщает "Хвиля"

В частности, Тымчук рассказал, что один из самых известных способов завладеть украинской землей это обращение в пользу банка залогового имущества, которая так или иначе находится на земельном участке, что интересует банк в первую очередь.

"Я привел лишь несколько примеров, где либо уже задействована, или есть риск применения подобной схемы. Например, в Киеве в залоге у "Сбербанка" находится завод "Росинка", а это 31 га земли в Белой Церкви - завод по изготовлению резинотехнических изделий (30 га), в Харькове - коксохимический завод (16,7 га), в Одессе - гостиница "Черное море" на вул. Ришельевской, в Мукачево - кондитерская фабрика (2 га земли), в Херсоне - 5 крупных торговых центров и магазинов, и т.д. Масса промышленных объектов в залоге у "Проминвестбанка", - заявил он.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кроме того он заявил, что компетентные органы все же обратят внимание на подобный механизм захвата украинских земель в том числе выходцами из РФ, которая ведет против украины агрессивные боевые действия не только на Донбассе.

"К тому же, если на Донбассе наши ребята держат фронт под лозунгом "ни пяди украинской земли врагу", то продавать этому же врагу землю в Киеве - ну, дико же, согласитесь. В связи с чем предлагаю запретить финансовым учреждениям, где есть государственный капитал государства-агрессора, получать в собственность, пользование, залог, ипотеку земельного участка. Рассчитываю, что СНБО, НБУ и другие компетентные ведомства оперативно отреагируют и примут действенные меры", - добавил политик.

Вместе с тем стоит отметить, что в Кремле решили найти "позитивную повестку" для послания президента страны-агрессора РФ через низкие последние рейтинги.

Сторонники Владимира Путина ищут позитивные темы для послание президента РФ Путина федеральному собранию. Об этом рассказали источники Дождя, близкие к администрации президента РФ.

Путин начал говорить о необходимости "позитивной повестке дня" на фоне падения рейтингов власти. Он выступит с посланием федеральному собранию 20 февраля, сообщил 8 февраля его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"В Кремле пытаются найти положительную порядке из-за низких рейтингов, люди устали от ракет", - сказал один из чиновников, знакомых с ходом обсуждения тем послания.

Напомним, Путин Донбасс послал ко всем чертям.

Как сообщал "Знай.ua" украинская армия получит мощные ракетные комплексы "Ольха".

Также "Знай.ua" писал, что у Путина замарили "освобождением" Киева.

Агрессия РФ в Азовском море: россияне захватили в плен 23 украинских военных моряков