Директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин назвал единое условие, при котором прекратится война на Донбассе.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, он отметился, что конфликт на Донбассе будет длиться до момента краха нынешнего режима Путина. Кроме того Соскин отметил, что основной задачей для ВСУ является возвращение контроля над границей с Россией.

"Условие одно (прекращении войны на Донбассе — Ред.) — Украине нужно вернуть контроль над границей. Пока есть Путин, к сожалению, это невозможно. Но как только Путина не станет, сразу же решится вопрос с донбасским анклавом", — заявил он.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что военных России дрессируют, как собак – прививают готовность стрелять по украинцам. И атака на Азове – одна из форм такого дрессировки. Это психологическая настройка солдат РФ против украинского народа.

Так, эксперт по вопросам государственной безопасности и бывший директор института стратегических исследований Владимир Горбулин раскрыл мотивы поведения Путина. По его словам, полномасштабная война между Украиной и Россией – это вряд ли "неизбежный сценарий". Путин, при всех своих "замечательных" качествах, человек не глупый, и не понимать, чем может обернуться для России война с Украиной, он не может. Но"не стоит недооценивать российские вооруженные силы", которые масштабно перевооружаются и постоянно воюют.

"Если он увидит возможность обострить, он постарается ею воспользоваться, но ускорять этот процесс вряд ли станет. Нынешняя задача президента РФ — демонстрация миру, что он готов к любому развитию событий, что, если понадобится, он пойдет до конца", - считает Горбулин.

При этом эксперт считает: в то время как Кремль уже не боится даже самых жестоких санкций вроде отключения РФ от банковской системы SWIFT, Запад в целом не готов к большой войне в Европе.

"Их экономика в целом адаптировалась к санкционному режиму, фактическая милитаризация экономики (при сохранении Западом путей обхода им же введенных санкций) делает этот режим малоэффективен. Запад так долго экономил санкционные козыри на черный день, что сейчас, даже в случае их использования, они не будут иметь должного действия", - пояснил он.

Напомним, появились фото "спасенного" Путиным Донецка.

Как сообщал "Знай.ua", зверства боевиков напугали бы даже Чикатило.

Также "Знай.ua" писал, что украинцам назвали главных кукловодов Донбасса.

Война на Донбассе и "Горные Эдельвейсы": бойцы рассказывают о войне