Освобождение Донбасса от оккупационных властей, которые устраивают на этих территориях разруху, нищету и бомбежки – дело времени. В последнее время эксперты и политики сошлись во мнении, что Россия покинет Донбасс в 2019 году. Существует несколько сценариев, как это произойдет. В тонкостях возвращения оккупированных территорий Украине и восстановления территориальной целостности страны разбирались Радио Свобода в рамках проекта Донбасс.Реалии.

Путь Мира

Проблема состоит не только в том, чтобы зачистить территорию от боевиков. "Русский мир" прочно засел в головах у многих дончан – результат мощной путинской пропаганды трудно не заметить. "Я думаю, что Донбасс не вернется в Украину", - сказала журналистам одна из жительниц Донецка. Другой житель заявил, что Донбасс можно вернуть только мирным путем. "Все будет зависеть от нового президента и нового парламента Украины", - убежден местный житель.

"После таких побоищ, что здесь были, детей убивали, которая может быть Украина, скажите, пожалуйста?", - говорит женщина.

Тем временем, пятый год улицы Донецка наводнены боевиками в российской форме, а на домах висят флаги незаконного объединения "ДНР".

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дончане почему-то боятся поднимать этот вопрос с журналистами и ограничиваются обтекаемыми фразами.

"У меня есть свое мнение, но я его говорить не буду", - отрезал мужчина.

"Вы знаете, это настолько сложный политический вопрос, вот сюда (на камеру - ред.) Я отвечать не хочу!, - ответила жительница Донецка.

Журналисты пишут, что возможен также сценарий добровольной реинтеграции.

Добровольная реинтеграция - возвращение на основе волеизъявления жителей оккупированных территорий и через специальный переговорный процесс с представителями региона. «Немецкий сценарий» - так еще в 2015-м этот план назвали в Национальном институте стратегических исследований. И тогда же его считали утопией.

Еще одним сценарием воссоединения с Украиной может стать миротворческая миссия. Так называемый "Хорватский сценарий".

«Миссия направляется помочь имплементировать Минские соглашения. Под ними есть подпись России, есть и подпись боевиков, значит, ничего переподписывать и переспрашивать не нужно », - говорит советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко.

Наконец, четвертый и самый неприятный способ не столько решения, сколько оттормаживания проблемы – это так называемый "замороженный конфликт", или Молдавский вариант.

Компромисс, который признает группировки «ЛНР» и «ДНР» стороной конфликта и делает Донбасс внутренней проблемой Украины.

Быстрый мир - это мир на условиях Путина - Василий Яблонский

«Те люди, которые говорят, что мы завтра вам дадим мир, они подталкивают Украину к реальной войны, поскольку завтра мир - это мир на условиях Путина. И в Украине критически много людей, которые не согласятся никогда на такой мир с Путиным », - отмечает Василий Яблонский.

Напомним, ранее Зеленский, Тимошенко и Ляшко рассказали, как после выборов вернут Донбасс.

Напомним, военный рассказал, как Путин превратил Крым в ядерный полуостров.

Как сообщал Знай.ua, оккупанты открыли огонь с территории Крыма.

Также Знай.ua писал, военный эксперт объяснил, зачем украинцам нужен целый Крымский мос