Политконсультант Олег Медведев назвал наибольшую победы украинской власти на внутренней и международной арене.

Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов.

В частности, по словам Медведева украинская власть смогла в значительной степени уменьшить угрозу "русского мира" для Украины, однако на территории страны все же остались ее верные сторонники.

Кроме того он добавил, что предоставление Украине Томоса стал фактически переломным моментом для дальнейшей агрессии России в Украине. Ведь по утверждению большинства экспертов именно РПЦ так или иначе помогала пророссийским боевика.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

"Если говорить о распространенности доктрины "русского мира" в Украине, то она, безусловно, уменьшилась, то есть она не сошла полностью, у нее еще есть определенное количество сторонников, но это совсем не то, что было 5-10 лет назад. И собственно говоря, не зря говорят сейчас о геополитической катастрофе тысячелетия для России, потому что, ну наверное, распад Русской Православной Церкви и потеря ею позиций в Украине – это, возможно, даже масштабнее, чем развал Советского Союза, который Путин назвал геополитической катастрофой века", – сказал эксперт.

При этом Медведев отметил, что некоторые верующие все же не захотят переходить на сторону канонической и признанной Православной церкви Украины.

"Что касается единства, я убежден, что в длительной исторической перспективе, безусловно, большинство УПЦ Московского Патриархата, по крайней мере в западной и центральной Украине, постепенно перейдут к ПЦУ. Но я сознаю, что довольно значительная часть верующих останется в той структуре, которая остается в единстве с Москвой, и в принципе, не вижу в этом трагедии", - отметил эксперт.

Вместе с тем стоит отметить, что предстоятель Украинской православной церкви митрополит Епифаний рассказал, что обращение с призывом освободить незаконно удерживаемых граждан и украинских политзаключенных направлено руководству Российской Федерации и РПЦ от имени Всеукраинского совета церквей.

По словам Епифания, данное обращение отправляется уже не в первый раз. Совет обращался к патриарху РПЦ Кирилла (Владимира Гундяева) и президента РФ Владимира Путина еще в позапрошлом году, когда большинство заложников были освобождены.

Напомним, ПЦУ возьмется за освобождение заключенных в России украинцев.

Как сообщал "Знай.ua" священник спровоцировал мордобой возле храма.

Также "Знай.ua" писал, что Украина может остаться без Томоса.

На заседании первого Синода ПЦУ обсуждали кадровые вопросы