На Тернопольщине в селе Гниздычне Збаражского района произошел конфликт между представителями двух религиозных общин, который спровоцировал священник МП. Вблизи местной церкви возник спор между верующими разных религиозных общин, переросший в потасовку и драку. Причина – не желание московских попов отпускать общину в ПЦУ.

Видео толкотни, в том числе и с участием священника московского патриархата Стефана Балана, в тот же день разнесли интернетом пророссийские сайты. Подавали события в таком свете, якобы сторонники украинской церкви и полиция избили "истинных" православных. Однако все было с точностью до наоборот: небольшая группа жителей села, которые упорно хотят остаться в московском подчинении, во главе с вышеупомянутым священником спровоцировали конфликт. Чтобы не допустить кровопролития в ситуацию вынуждены были вмешаться правоохранители.

О том, что на самом деле произошло возле храма, рассказал местный телеканал "Т1 Новости"

чк сообщается, вопрос перехода к украинской церкви в Гнездичном обсуждали еще задолго до предоставления Украине Томоса, а провозглашение ПЦУ подтолкнуло верующих к решительным изменениям. Еще в начале января во время собрания 70 % жителей села Гниздычне проголосовали за переход к Православной церкви Украины. Люди договорились о поочередное проведение служб в местном храме. Условий договора соблюдались две недели. Однако в воскресенье, 3 февраля, из-за несогласованности времени проведения богослужений между верующими возникло недоразумение.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

"В селе Гниздычне был специально спровоцирован конфликт. Община решила перейти к ПЦУ, а часть верующих захотела остаться в московской церкви. Первые сборы были проведены еще до принятия закона о переходе общин, поэтому возникали вопросы относительно их легитимности.
в Минувшее воскресенье перед Богослужением жители решили провести еще одни сборы. 300 человек поддержали переход к ПЦУ, а чуть больше 30 были против. Такое соотношение не вызывает никакого сомнения относительно позиции сообщества, ведь для перехода нужно две трети голосов.
Священник и часть прихожан, которые за русскую церковь, увидели, что проигрывают, поэтому начали провокации, бросались на полицейских. Если бы не было провокаций, то все прошло бы цивилизованно", - рассказал архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор.

Зная о напряженной ситуации, охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников Збаражского отделения полиции. По данным полицейских, отдельные граждане из числа сторонников русской церкви вместе со священником МП и привезенными приезжими сторонниками той же МП, начали потасовку, пытаясь войти в храм.

"Никакого применения силы со стороны полиции не было", - уверяют в секторе коммуникаций ГУНП в Тернопольской области.

А вот пострадавшие были. После столкновения один человек обратился к медикам с жалобами на боли в голове.

Пока работники с’выясняют обстоятельства конфликта, храм сейчас закрыт.

Стоит отметить, что московским попам есть чему нервничать, ведь после предоставления украинской церкви Томоса 12 общин на Тернопольщине, которые принадлежали к московскому патриархату, перешли к ПЦУ, а по стране в целом перешли более 200 общин.

Напомним, с каждым днем все больше общин переходят к ПЦУ, московские попы потеряли уже много приходов: счет пошел на сотни

Как сообщал портал Знай.ua Московские попы плетут интриги относительно автокефалии Украины

Также Знай.ua писал:годовщину патриарха Кирилла демонстративно проигнорировал весь православный мир: только трое поздравили.