С момента проведения Объединительного собора к новообразованной Православной церкви Украины перешло уже 100 приходов бывшей УПЦ Московского патриархата.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что больше всего приходов присоединились к Объединенной украинской церкви из Винницкой области. Однако не пасут задних общины с запада и центра Украины.

Как и прогнозировалось, общины с востока, юга и севера является несколько менее активными.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Отмечается, что крайними до первой сотни общин на Крещение в ПЦУ присоединились прихода села Стуфчинці (Хмельницкая область), села Головчинцы (Хмельницкая область) и города Хмельницкий (приход в честь св. Иоанна Богослова).

Вместе с тем стоит отметить, что педстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что ПЦУ будет проводить реформы.

Епифаний заявил, что проведение реформ всегда является сложным и болезненным процессом.

"Мы готовы к постепенному внедрению реформ, но мы видим, даже на примере государства, как сложно воплощать реформы в жизнь. В течение даже этих пяти лет много говорят о реформах, но когда реформа касается непосредственно того или другого, начинаются определенные нарекания. И мы должны пройти этот путь реформирования, но постепенно, мудро, трезво, без каких-либо нареканий или споров", - рассказал митрополит.

Также он считает, что необходимо объяснять людям, зачем нужны те или иные реформы.

"Конечно, единая церковь будет уделять много внимания тому, чтобы молодежь стремилась к церкви, ходила в храмы, посещала службы. Поэтому уже после того, как сформируем соответствующие органы, мы создадим соответствующую синодальное управление по делам молодежи", - подчеркнул Епифаний.

Кроме того стоит отметить, что митрополит Епифаний сказал, где состоится его интронизация.

Церемония интронизации предстоятеля Православной церкви, митрополита Киевского и всея Украины Епифания запланирована на 3 февраля и пройдет в Софийском соборе в Киеве. После церемонии интронизации состоится заседание Синода.

"После состоится первое заседание Синода, где уже будут окончательно согласованы, утверждены и назначены на соответствующие должности путем синодальных управлений, которые будут действовать, в дальнейшем развивая нашу единую поместную украинскую православную церковь", - сказал митрополит Епифаний.

Напомним, очередь к храму ПЦУ на Крещение поразила масштабами.

Как сообщал "Знай.ua" Рада приняла "церковный" закон, который навсегда изменит жизнь украинцев.

Также "Знай.ua" писал, что у Порошенко рассказали, сколько московских церквей перешли к ПЦУ.

Рада приняла закон, который регулирует процесс перехода приходов к ПЦУ