В четверг, 17 января, Верховная Рада приняла важный закон для новосозданной автокефальной украинской православной церкви.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом говорится на официальном сайте правительства.

В сообщении сказано, что 17 января был принят законопроект № 4128-д, которым прописывается процедура изменения подчиненности религиозных общин. За его принятие проголосовали 229 народных депутатов.

Верховная Рада
Верховная Рада

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В ходе обсуждения документа большинство депутатов выступили в поддержку указанного проекта закона, против выступали лишь представители фракции "Оппозиционный блок".

Во время голосования председатель оппозиционной фракции Вадим Новинский подбежал к спикера Рады Андрея Парубия с требованием снять проект с рассмотрения. В ответ Парубий кричал ему: "Отойди от меня, нечисть".

Андрей Парубий
Андрей Парубий

В документе предлагается внести изменения к уже существующему Закону "О свободе совести и религиозных организациях" и Закона "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

Указывается, что для изменения подчиненности необходимо внести изменения в устав. Для этого нужно созвать собрание, согласно уставу самой общины. Сборы должны отвечать требованиям такого устава и иметь кворум. Для принятия решения о переходе достаточно 2/3 голосов членов общины, которые должны лично подписаться под решением.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)
Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Вопрос членство государство оставляет на усмотрение самым религиозным общинам и не нав’связывает, каким образом им принимать или исключать членов прихода.

При этом общество остается собственником или пользователем храма или другого помещения. Более того, законопроектом вводится временный запрет на проведение любых действий с имуществом прихода.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)
Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Если при переходе окажется, что существует часть прихода, которая не согласна с переходом – она может образовать новую религиозную общину и имеет право заключить договор о поочередное пользование храмом.

УПЦ
УПЦ

Также в законопроекте подробно прописаны все необходимые документы, которые нужно подать для регистрации религиозной организации, так и для того, чтобы внести соответствующие изменения.

Напомним, в четверг, 17 января, Верховная Рада рассмотрит важнейший для украинской церкви законопроект.

Как сообщал ранее Знай.uа, первым в Львовской области перейти в Православную церковь Украины приняла решение приход храма святых апостолов Петра и Павла УПЦ МП, которая находится в Жолкве.

Также Знай.uа писал о том, что Собор епископов Украинской православной церкви Московського патриархата провел важнейшую встречу.