Президент Украины Петр Порошенко подписал важный закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (МП) переименоваться и указывать в своем названии принадлежность к Российской православной церкви (РПЦ).

"Выбор легче делать, когда все вещи называются своими именами, когда есть достаточно ведомостей для того, чтобы его добровольно принять. Реализация закона даст гражданам всю полноту информации", - отметил Порошенко.

Митрополит Онуфрий УПЦ МП

По словам президента Украины, изменения в законе придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Ранее сообщалось, что после Объединительного собора в РПЦ МП началось невероятное безумие. Других эпитетов, кроме как сатанинское сборище, отбросы, предатели московские попы уже не выдают относительно украинского Собора, который создал автокефальную православную церковь. Называют Собор блудилищем, и обещают драки, истерики и кровь.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сразу после Объединительного собора появилось решение Синода Московского патриархата о запрете этим архиереям служить и лишение их канонического статуса.

"Москва немилосердна и будет действовать против Украины до последнего", - подчеркнул митрополит Иоанн.

По словам митрополита, лучший путь, когда управляющий архиерей переходит в единую церковь вместе со своим приходом. Тогда не будет никакой борьбы, крови, захвата храмов.

Напомним, Православная церковь Украины: нужно ли заново креститься и венчаться. Дополнительных обрядов церковь не предусматривает.

Как сообщал Знай. ua, митрополит рассказал, как Москва будет действовать против Украины. Формируется чрезвычайно опасная конъюнктура, когда РПЦ в Украине желает сделать из верующих и священников своих крепостных.

Также Знай. ua писал, что Патриарх Кирилл назвал Томос "трагедией": православие поперло изо всех дыр. Наша автокефалия довела Гундяева до истерики.