Минская епархия Белорусской православной церкви официально назвала свою позицию по поводу Православной церкви Украины и избрания ее главы митрополита Епифания.

Об этом стало известно из пресс-службы Белорусской православной церкви.

Утверждается, что БПЦ назвала создание ПЦУ и избрания ее председателя "посягательством Константинополя на каноническую территорию Русской православной церкви".

Признать раскольнической общиной Автокефальную церковь Украины во главе с митрополитом киевским и всея Украины Епифанием. Объяснить невозможность служить с духовенством этой церкви, – говорится в заявлении Минской епархии.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же, Белорусская церковь сообщила, что будет молиться за решение "конфликта на земли Украины", исцеление "раскола" и мир среди братского народа Украины.

Известно, что БПЦ выразила поддержку главе УПЦ МП Онуфрию и выразила благодарность Московского патриарха Кирилла за "твердость в позиции за чистоту церковных канонов".

Поддержать решение Синода Русской православной церкви, Синода Белорусской православной церкви и других структур о невозможности евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, – заявление Белорусской церкви.

Напомним, Патриарху Кириллу дали три месяца в Украине, потом - "нехай щастить"

Филиал Московского патриархата, именуемый Украинской православной церковью, должен провести ребрендинг.

Если за три месяца россияне не переименуются на Русскую православную церковь - потеряют регистрацию. Такое заявление сделал народный депутат от "Народного фронта" Сергей Высоцкий, соавтор принятого закона, которым парламент фактически обязал УПЦ МП сменить название на РПЦ.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Кирилл Гундяев обрушил свой дьявольский гнев на Вселенский Патриархат

Московский патриарх Кирилл обвинил Вселенский патриархат в агрессии, поскольку он предоставил автокефалию Православной украинской церкви.

Также "Знай.ua" писал о том, что Священник отказался хоронить умершую: слишком далеко добираться

В с. Воля Якубова Дрогобичского района Львовской области местный священник, который относится к УГКЦ, отказался похоронить женщину, о чем в социальных сообщили местные жители.