Единая поместная автокефальная церковь Украины признает таинства, которые проводились прихожанами в УПЦ. Все обряды, которые прихожане совершали в Украинской православной церкви Московского патриархата, будут считаться действительными и после перехода в Православную церковь Украины.

Об этом сообщает митрополит Православной церкви Украины Александр (Драбинко).

"Никаких возражений. Так и сегодня, если они будут там совершаться, они были и останутся действительными. Ни перекрещиваться, никаких дополнительных обрядов совершать не нужно", – отмечает он.

Митрополит называет УПЦ МП и ПЦУ параллельными структурами, которые могут сосуществовать. Однако в то же время он предупредил, что Московский патриархат не признает таинств, которые совершены в новой Православной церкви.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Ранее сообщалось, что еще один митрополит УПЦ МП перешел в новую украинскую церковь: прихожане приветствовали его решение аплодисментами

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), "уволенный" УПЦ МП, заявил о переходе его прихода в новую Православную церковь Украины.

О своем решении перейти к Поместной церкви Украины Митрополит Александр (Драбинко) объявил во время литургии в Спасо-Преображенском храме Киева, что принадлежит к Московскому патриархату.

Напомним, Патриарх Кирилл снова полез туда, куда его не звал. Глава РПЦ Кирилл вновь заговорил о создании Православной церкви Украины.

Как сообщал Знай. ua, Раду окружили московские попы: орут молитвы в громкоговоритель и просят у Бога разума. К протестующим вышел глава "Оппоблока" Вадим Новинский.

Также Знай. ua писал, что белорусам запретили молиться в Православной церкви Украины: пошли на поводу у Путина. У белорусов схожие с россиянами взгляды на украинскую церковь.