В четверг, 20 декабря, под Верховной Радой состоялся так называемый митинг-молебен представителей Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом сообщают украинские СМИ.

В сообщении сказано, что перед зданием парламента собралось чуть больше тысячи человек.

Шестеро священников в громкоговоритель читают молитвы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Протестующие вышли с плакатами "Мы молимся, чтобы Господь дал вам разум", "Депутаты! Вы слуги народа, его палачи? Верующие УПЦ - это ваш народ".

К протестующим вышел председатель фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. Итоги акции пока неизвестны.

Напомним, в понедельник, 17 декабря, в ходе очередного заседания синод Московского патриархата уволил с должности иерархов, которые принимали участие в Объединительном Соборе Украинской православной церкви.

Онуфрий
Онуфрий

Об этом сообщает прес-служба УПЦ МП.

В сообщении сказано, что двое митрополитов УПЦ МП Александра (Драбинко) и Симеон (Шостацкий) освободили от управления епархией и запретили служение. После освобождения синод назначил нового архиерея: Переяслав-Хмельницкую епархию возглавил клирик Дионисий (Пилипчук), в Днепропетровской епархии назначен архимандрит Андрея.

Ранее Знай.uа писал о том, что на территории Украины не захватывать храмы, которые принадлежат Московскому патриархату.

Об этом заявил Митрополит Переяславский и Белоцерковский Эпифаний, передает телеканал ICTV.

Епифаний
Епифаний

"Никакого захвата храмов Московского патриархата со стороны Единой Церкви не будет. Те приходы, которые проявят желание, добровольно захотят стать частью той Единой украинской Церкви, они должны быть приняты. Но без насилия, без каких-либо действий, которые будут провоцировать в обществе нестабильность. Мы стоим на позиции, что все должно пройти мирно и спокойно ", - рассказал новоизбранный митрополит украинской автокефальной церкви.

Также Знай.uа сообщал, что новоизбранный митрополит украинской автокефальной церкви Эпифаний рассказал свои планы.