Как известно, 15 декабря Объединительный собор украинского православия’я в Киеве принял решение о создании поместной православной церкви, которая отныне имеет официальное название— Православная церковь Украины. 192 делегата Объединительного собора избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Украинской православной церкви.

После Объединительного собора в РПЦ МП началось невероятное безумие. Других эпитетов, кроме как сатанинское сборище, отбросы, предатели московские попы уже не выдают относительно украинского Собора, который создал автокефальную православную церковь. Называют Собор блудилищем, и обещают драки, истерики и кровь. То, что сегодня устраивает РПЦ, просто шокирует . Ведь даже самый злостный атеист не опустился бы до таких оскорблений верующих, как это позволяют себе московские попы. До такого открытого хамства и откровенного разжигания вражды. Понятно, что все дело в деньгах, которые обеспечивали московским попам украинские приходы.

О том, что ждет украинское православие после получения Томоса, чего можно ожидать от РПЦ МП дальше и как избежать резонансных провокаций, рассказал журналистам делегат Объединительного собора — митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн (УПЦ КП).

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Митрополит Иоанн, в частности, подчеркнул значение, которое имел Собор и отдал должное архиереям Московского патриархата, которые тоже пришли на Объединительный собор, зная, что могут быть наказаны РПЦ МП, что, в конце концов, и случилось.

"Собрались иерархи трех церквей, которые 27 лет вообще не садились так тесно общаться о единой церкви. Здесь нужно отдать должное всем участникам этого процесса, потому что все пошли на какие-то жертвы и уступки. Нужно дать должное двум архиереям Московского патриархата, которые тоже пошли на Собор, хорошо понимая , что могут быть наказаны запретом в священнослужении и смещением их с кафедр. В тот же вечер, уже после Собора, один из этих архиереев получил смс с проклятиями", - рассказал митрополит Иоанн.

Сразу после Объединительного собора появилось решение Синода Московского патриархата о запрете этим архиереям служить и лишение их канонического статуса.

"Москва немилосердна и будет действовать против Украины до последнего", - подчеркнул митрополит Иоанн.

По словам митрополита, лучший путь, когда управляющий архиерей переходит в единую церковь вместе со своим приходом. Тогда не будет никакой борьбы, крови, захвата храмов.

В противном случае московские попы будут действовать жестко. Для этого уже созданы так называемые "группы реагирования по сохранению канонического православия’я".

"Худший вариант — когда архиереи не перейдут в единую церковь и будут препятствовать волеизъявлении своего прихода. Итак, мы знаем о существовании директивы. В тех епархиях, где уверены в своей верности Москве, рекомендуют и создают такие себе группы реагирования по сохранению канонического православия. Сущность такого плана заключается в том, что как только община определенного поселка принимает решение отойти от Московского Патриархата в Украине и присоединиться к Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием, то до соответствующего населенного пункта выезжает группа "обеспечение имущественных прав", которая должна "заниматься" вопросами физического контроля над храмом. Фактически формируется чрезвычайно опасная конъюнктура, когда РПЦ в Украине желает сделать из верующих и священников своих крепостных. В группу входит юрист и такого спортивного телосложения люди. Мы понимаем, что Москва не спит", - подчеркнул митрополит Иоанн.

Впрочем, митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн уверен, что Украина является самодостаточным государством по отношению к российской православной церкви. Поэтому будет реагировать на возможные провокации с позиции прав, которые были получены от Константинополя, как церкви-матери. Это право быть равной во всем с другими православными церквами.

Напомним, украинский Томос, который будет официально получено новоизбранным предстоятелем Украинской автокефальной церкви митрополитом Епифанием, довел до истерики главу РПЦ патриарха Кирилла Гундяева. Он опубликовал на официальном сайте российской церкви заявление, в котором назвал Томос – трагедией, а Епифания – раскольником.

Как сообщал порталЗнай.ua, Путин пообещал кровавые последствия создания Православной церкви Украины.

Также Знай.ua писал, Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым обязала Украинскую православную церковь Московского патриархата в обязательном порядке указывать в названии принадлежность к российской православной церкви.