В Православную Церковь Украины из Украинской православной церкви Московского патриархата перешли примерно семь десятков приходов. Стоит отметить, что это произошло весьма за небольшой период времени.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом рассказала представитель президента в украинском парламента Ирина Луценко. Данное заявление она озвучила на заседании Согласительного совета парламента.

"Уже около 70 приходов перешли из Украинской православной церкви Московского патриархата в нашу независимую автокефальную Украинскую Православную Церковь. Поэтому задача Украины - сохранить межконфессиональный мир, но предусмотреть наиболее приемлемую прозрачную модель такого перехода", - заявила Ирина Луценко.

Томос в Украине
Томос в Украине

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Стоит напомнить, что в с. Ворсовка Малинского района Житомирской области глава сельсовета совместно с активистами "Свободы" препятствовали верующим УПЦ совершить богослужение даже на территории храма, о чем сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Началось все на собрании села в пятницу, 11 января, после которого рассерженные сторонники ПЦУ при поддержке председателя Малинской организации ВО "Свобода" Николая Полиновского и сельского головы Петра Подручного опечатали храм. В УПЦ отмечают, что большинство людей на собрании никакого участия в жизни церкви не принимают.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко удостоил государственных наград Украины трех митрополитов. Указ "О награждении государственными наградами Украины" №7/2019 опубликован на сайте президента.

Митрополиты награждены "за значительный вклад в утверждение духовности, милосердия и межконфессионального согласия, весомые личные заслуги в развитии независимой Православной Церкви Украины, многолетнее добросовестное служение Украинскому народу".

Бывший митрополит Винницкий Симеон (в миру Владимир Шостацкий) удостоен ордена князя Ярослава Мудрого IV степени. Орденом князя Ярослава Мудрого V степени награжден митрополит Александр Драбинко, а орденом "За заслуги" II степени - Степан Абрамчук (Андрей).

Напомним, московские попы лишились крыши над головой: на Житомирщине верующие вынесли вердикт.

Как сообщал Знай.ua, Порошенко начал тур с Томосом по Украине: кто увидит исторический документ первым.

Также Знай.ua писал, украинцам рассказали, что московские попы вынесли из Киево-Печерской лавры: даже трудно подсчитать.