Пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Даценко рассказала, что в ходе ревизии Киево-Печерской лавры обнаружили недостачу имущества.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, во время переписи имущества экспертам не удалось найти восемь икон, деревянную чашу и крест.

"Отсутствуют восемь икон. Все иконы 19-го века. Отсутствует также деревянный потир (чаша - ред.) И крест", - рассказал Кожушко, ссылаясь на список инвентаризации.

Популярные статьи сейчас
Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

В свою очередь представитель московских попов архиепископ Климент заявил, что не существует ни одного документа, который бы официально засвидетельствовал наличие у Минкульта претензий к руководству Киево-Печерской лавры из-за исчезновения религиозный ценностей.

Вместе с тем стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.

"Я не боюсь политизации вокруг церкви. Почему? Потому что РФ уже политизирует этот вопрос и будет использовать его и на выборах, вмешиваться в выборы, которые они вмешивались в США, в Черногории были попытки сделать перевороты. И, в принципе, все специалисты по безопасности сходятся на том, что в Украине будет попытка социально-политической дестабилизации. в частности, будет играть карта церкви. поэтому бояться, что проукраинские политики будут политизировать этот вопрос или неправильно использовать ... Ну, если не мы - тогда Россия", - сказал волонтер Мирослав Гай.

Кроме того он добавил, что ему повезло в этом году стать сокоординатором общественной инициативы "Томос-2018".

"Туда зашли разные специалисты по церковному вопросу, историки, волонтеры разные. И мы занимались этой деятельностью, отправляли частности письма от общественных организаций к Варфоломею. Он принял нашу делегацию. Мы проводили мониторинг вообще ситуации с церковью в Украине и с Московским патриархатом. И мы видим, что РФ уже пытается использовать церковный вопрос как пропаганду. Она и использовала. Но сейчас это агрессивная антиукраинская пропаганда ", - подчеркнул Гай.

Также он отметил, что специалисты по вопросам безопасности говорят, что со стороны России готовятся провокации.

Напомним, Томос подписали все члены Синода.

Как сообщал "Знай.ua", московский поп сбросил купол с храма через Томос.

Также "Знай.ua" писал, что патриарх Кирилл рассказал, как антихрист попадет в наш мир.

Религиовед о переходе приходов к ПЦУ