Пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Даценко рассказала, что в ходе ревизии Киево-Печерской лавры обнаружили недостачу имущества.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, во время переписи имущества экспертам не удалось найти восемь икон, деревянную чашу и крест.

"Отсутствуют восемь икон. Все иконы 19-го века. Отсутствует также деревянный потир (чаша - ред.) И крест", - рассказал Кожушко, ссылаясь на список инвентаризации.

В свою очередь представитель московских попов архиепископ Климент заявил, что не существует ни одного документа, который бы официально засвидетельствовал наличие у Минкульта претензий к руководству Киево-Печерской лавры из-за исчезновения религиозный ценностей.

Вместе с тем стоит отметить, что Россия может устроить кровопролитие и провокации в церквях из-за получения Украиной Томоса об автокефалии.

"Я не боюсь политизации вокруг церкви. Почему? Потому что РФ уже политизирует этот вопрос и будет использовать его и на выборах, вмешиваться в выборы, которые они вмешивались в США, в Черногории были попытки сделать перевороты. И, в принципе, все специалисты по безопасности сходятся на том, что в Украине будет попытка социально-политической дестабилизации. в частности, будет играть карта церкви. поэтому бояться, что проукраинские политики будут политизировать этот вопрос или неправильно использовать ... Ну, если не мы - тогда Россия", - сказал волонтер Мирослав Гай.

Кроме того он добавил, что ему повезло в этом году стать сокоординатором общественной инициативы "Томос-2018".

"Туда зашли разные специалисты по церковному вопросу, историки, волонтеры разные. И мы занимались этой деятельностью, отправляли частности письма от общественных организаций к Варфоломею. Он принял нашу делегацию. Мы проводили мониторинг вообще ситуации с церковью в Украине и с Московским патриархатом. И мы видим, что РФ уже пытается использовать церковный вопрос как пропаганду. Она и использовала. Но сейчас это агрессивная антиукраинская пропаганда ", - подчеркнул Гай.

Также он отметил, что специалисты по вопросам безопасности говорят, что со стороны России готовятся провокации.

Напомним, Томос подписали все члены Синода.

Популярные статьи сейчас
Передать показатели по старинке больше нельзя: "Нафтогаз" отключил важную функцию Не сделаете – забудьте о пенсии: ПФУ предупредил стариков Пенсионеры об этом не знают: как получить доплату 40% от пенсии Передача показателей света по-новому: в ДТЭК предупредили об изменениях
Показать еще

Как сообщал "Знай.ua", московский поп сбросил купол с храма через Томос.

Также "Знай.ua" писал, что патриарх Кирилл рассказал, как антихрист попадет в наш мир.

Религиовед о переходе приходов к ПЦУ