Третейский суд в нидерландской Гааге вынес решение в пользу ПриватБанка в деле против государства-агрессора Российской Федерации по экспроприации активов банка в анексированном Крыму.

В пятницу, 15 февраля, постоянная палата третейского суда в Гааге официально обнародовала частичное арбитражное решение в пользу Приватбанка в иске против России, в котором украинский банк требует возместить 1 миллиард долларов за утраченное имущество и активы из-за аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

В этом решении арбитражный суд признал, что он имеет юрисдикцию в отношении всех требований "Приватбанка" против РФ, что Россия нарушила свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, незаконно экспроприировав активы Приватбанка в Крыму. За все это банк имеет право на возмещение за экспроприацию в полном объеме.

Арбитражный суд оставил вопрос относительно размера возмещения, которую РФ должна уплатить "Приватбанку" за свои незаконные действия, на следующий этап рассмотрения. Сам "ПриватБанк" намерен получить возмещение в размере более 1 млрд долларов.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Арбитражный суд оставил вопрос относительно размера возмещения, подлежащего уплате Приватбанку за незаконные действия Российской Федерации, на следующий этап арбитражного разбирательства. ПриватБанк хочет получить возмещение в размере более 1 млрд долларов", — сообщают в банке.

Отметим, что Гаагский арбитраж ранее уже выносил решение в пользу украинских компаний за потерянное из-за аннексии Крыма имущество. Истцами к России тогда выступили бывшие владельцы Приватбанка и компании, которые им принадлежат.

Напомним, в 2017 году бывший глава "Приватбанка" Игорь Коломойский инициировал арбитражный суд против России за потерянные инвестиции в Крыму.

Как сообщал портал Знай.ua, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к государственному Приватбанка и взыскал 24,8 миллиона рублей в пользу олигарха.

Также Знай.ua писал суд обязал Нафтогаз выплатить кипрскими акционерами ПАО "Укрнафта" Игоря Коломойского 100 миллионов.