В конце прошлого года Лондонский международный арбитражный суд вынес так называемое "второе промежуточное решение" в деле между НАК "Нафтогаз Украины" и кипрскими акционерами ПАО "Укрнафта" Игоря Коломойского.

Согласно решению суда, "Нафтогаз" должен выплатить "киприотам", как компенсацию 2,712 млн фунтов стерлингов, что по текущему курсу составляет 97 млн грн. об этом сообщает издание "Хвиля".

Весной прошлого года Лондонский международный суд принял так называемое "первое промежуточное решение", которое частично отменяло акционерное соглашение, подписанное в 2010 г Нафтогазом и кипрскими компаниями.

В частности, было отменено статью 9 соглашения в части, касающейся избрания главы правления "Укрнафты" из предложенных миноритариями компаниями Коломойского) кандидатов.

Также Лондонский суд отменил положение, которое предусматривало за миноритарными акционерами "Укрнафты" право на назначение 5 из 11 членов наблюдательного совета компании (при кворуме в 8 членов НС).

Однако арбитражный суд решил дело иначе.

Согласно "второго промежуточного решения", кроме выплат кипрским компаниям, Нафтогаз обязан также оплатить арбитражные расходы в размере 350 тыс фунтов (12 млн грн.).

"Если любая часть из этой суммы была ранее оплачена истцами (компаниями Коломойского - ред),"Нафтогаз" обязан незамедлительно оплатить эту сумму истцам", - говорится в решении суда.

Стоит отметить, что после вынесения "второго промежуточного решения" Лондонским арбитражным судом Нафтогаз рассматривал возможность обжаловать его, но юридических оснований для этого не нашел.

При этом, согласно решению английского суда, проценты и суммы, которые должны быть оплачены Нафтогазом на основании "второго решения" (начисляются по ставке 2% + Libor) добавляются каждые три месяца начиная с момента первого решения Лондонского суда - апреля 2018 г.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Напомним, Коломойский отсудил 3,8 млн долларов в "Нафтогаз-Украины".

Как сообщал портал Знай.ua, Украина снова судится с Коломойским.
Национальный банк подал в Швейцарии судебный иск против бывшего акционера "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Также Знай.ua писал новая схема поставок газа, предложенная НАК "Нафтогаз Украины" для потребностей населения и тепловиков, обойдется бюджету в 140 млрд грн в год.