Национальный банк подал в Швейцарии судебный иск против бывшего акционера "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Новый иск против Коломойского: подробности

Игорь Коломойский, бывший акционер "Приватбанка"
Игорь Коломойский, бывший акционер "Приватбанка"

По данным официального ресурса НБУ, документ поступил к Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы на общую сумму 6,64 млрд грн.

"Иск подан по месту жительства экс-акционера банка с целью взыскания с Игоря Коломойского задолженности как финансового поручителя перед Национальным банком по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Как подчеркнули представители НБУ, что подача иска является следующим этапом судебного разбирательства, начатого в июне в Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы.

Игорь Коломойский, бывший акционер "Приватбанка"
Игорь Коломойский, бывший акционер "Приватбанка"

"Поскольку все попытки Национального банка урегулировать вопрос погашения Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными, регулятор был вынужден подать иск в установленный швейцарской системе правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы", - пояснил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В НБУ напоминают, что для обеспечения выполнения Коломойским взятых на себя обязательства по личным поручительствам, в начале июня этого года Национальный банк подал в украинских судов 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей.

ПриватБанк
ПриватБанк

"По состоянию на 18 декабря хозяйственные суды уже приняли 20 решений в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам Приватбанка на общую сумму 1,2 млрд грн. Национальный банк обращает внимание, что 17 из 20 судебных решений вступивших в законную силу, и по 14 делам исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения", - подытожили в регуляторе.

Судебный процесс "Приватбанка"

Приватбанк
Приватбанк

Как известно, судебный процесс между "ПриватБанком" и его экс-акционерами проходил также в Великобритании. В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудное дело по иску "ПриватБанка" к его экс-владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Геннадий Боголюбов
Геннадий Боголюбов

"ПриватБанк" в декабре прошлого года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний, которые предположительно принадлежащих им или находятся под их контролем. Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

Смотрите: Коломойский подал в суд на "Приватбанк"

Напомним, Коломойский удивил признаниями о войне на Донбассе. Как сообщал "Знай.uа", раскрыт тайный спонсор Зеленского. Также "Знай.uа" писал, МВФ виделит Украине очередной транш.