Отношения между властью и крупным бизнесом показывают, что все заявления украинских чиновников о деолигархизации после Майдана есть лишь выдаванием желаемого за действительное. Уже проходит пятый год этой самой деолигархизации, однако, результата не видно. Достаточно посмотреть на ДТЭК из Роттердам+, облгазы Фирташа монополию "Зеонбуд" на телевизионном рынке и др.

В то же время представители власти всячески пытаются нас убедить в обратном. Так, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что на решение Кабинета министров олигархи не влияют. На вопрос о деолигархизации премьер ответил в интервью изданию Liga.net.

Гройсман, в частности, заявил, что не нужно демонизировать олигархов, ведь они сегодня заботятся о своей репутации и прозрачности бизнеса, взаимодействуют с глобальным миром и это уже не тот "сумасшедший бизнес" 1990-х годов.

На резонное замечание журналиста о том, что олигархи влияют на фракции в парламенте, а премьер заинтересован в принятии нужных законов, и ему нужны голоса депутатов, на которых они влияют, Гройсман опроверг влияние олигархов на решения правительства.

"Точно могу вам сказать, что на решение правительства олигархи не влияют. Скажу честно: парадокс, но средний бизнес влияет больше, потому что мы с ним советуемся. Это бизнес-ассоциации, EBA (Европейская бизнес-ассоциация — ред.), СУП (Союз украинских предпринимателей — ред.), Федерация работодателей и другие", - заявил премьер.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В то же время крупный бизнес получает дотации из бюджета в то время, как малый и средний бизнес в Украине практически уничтожены.

Аргументов, зачем дотировать прибыльный бизнес, у Гройсмана не оказалось.

"Мы вообще никого не дотируем персонально. Мы дотируем тех, кто создает рабочие места в Украине", - заявил Гройсман.

Напомним, у Гройсмана заметили бешеный рост экономики: обнищание, смешные пенсии и зарплаты не помешали

Как сообщал портал Знай.ua, у Гройсмана распилят последний самый ценный актив Украины: пойдет с молотка за копейки

Также Знай.ua писал Гройсман рассказал, когда Супрун станет министром