Генеральная прокуратура Украины закончила расследование о том, кто приказывал убивать майдановцев.

Об этом стало ясно из слов генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Юрий Луценко
Юрий Луценко

"Сегодня, в день 5-й годовщины кровавых событий, я могу твердо сказать: следствие установило не только 66 человек исполнителей, которые подозреваются в убийствах (из них 46 - бежали в РФ, остальные - под стражей). ГПУ в этом году фактически завершило следствие о тех, кто отдал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане", - пишет Луценко.

За его словами, комиссия экспертов и привлеченных специалистов приняла решение на основании 988 томов материалов следствия.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находятся в прямой причинной связи с решениями и действиями экс-президента Януковича, экс-главы СБУ Якименко и его подчиненных Тоцкого, Ганжи, Потиевского, Щеголева, экс-министра внутренних дел Захарченко и его подчиненных Шуляка, Конопляника, Миколенко, экс-министра обороны Лебедева, экс-начальника Генштаба Заманы", - подчеркивает прокурор.

Также он заверяет, что "это важнейшее дело современной Украины" пойдет на ознакомление защиты и в суд сразу после решения Верховной Рады о продлении процедуры заочного осуждения.

Слушания по делу об активистах Майдана
Слушания по делу об активистах Майдана

"Этого требует правоохранительная система. Этого требует справедливость. Этого требует совесть каждого, кто служит Украинскому Государству", - резюмирует Луценко.

Стоит напомнить, что Сегодня, 20 февраля, уже третий день Украина вспоминает погибших во время Революции Достоинства пять лет назад.

Напомним, Зеленский склонил голову перед героями Небесной Сотни: вся страна замерла

Украинский шоумен, кандидат в президенты от политического движения "Слуга народа" вспомнил самый кровавый день в истории и почтил память героев Небесной Сотни.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Вакарчук встревожил Украину словами о Небесной Сотне: выстрелы с закрытыми глазами

Также "Знай.ua" писал о том, что В сети показали, как Порошенко "выносил раненых" на Майдане: немного не похоже на его рассказ