Участие Петра Порошенко в выборах президента Украины оказалась под угрозой срыва. Против действующего гаранта был подан судебный иск, истцом которого выступил другой кандидат в президенты Виталий Куприй.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суд оставил без удовольствие апелляционную жалобу кандидата в президенты и нардепа Виталий Куприя, который добивался отмены регистрации кандидатом в президенты действующего главы государства Петра Порошенко. Об этом говорится в постановлении суда от 18 февраля.

Куприй пытался доказать, что регистрация Порошенко является незаконной, поскольку, якобы на момент голосования 9 из 16 членов избирательной комиссии имели конфликт интересов. Такой вывод был сделан на основании информации, доступной в СМИ.

Виталий Куприй

Согласно с мнением нардепа члены ЦИК не выполнили норм закона о предотвращении коррупции и о выборах президента во время этого противоречивого голосования.

В доказательство своих слов Виталий Куприй привел информацию из одного Интернет-издания. Так, согласно предоставленной информации, председатель ЦИК Татьяна Слипачук отметила этот Новый год в кругу действующего президента, что автоматически указывает на ее зависимость от последнего.

В ответ на предъявленные обвинения представитель Порошенко ответил, что представлена распечатка из Интернета не может быть доказательством существования конфликта интересов при принятии оспариваемого постановления, как у председателя ЦИК, так и у ее членов.

Также он опроверг обвинения в адрес глава государства о якобы празднование Нового года с Татьяной Слипачук, предоставив суду сведения с официальной страницы президента Украины в Facebook о пребывании Порошенко и его жены на Софиевской площади в Киеве 31 декабря 2018.

Верховный суд пришел к выводу, что публикации Интернет-изданий, на которые ссылается Виталий Куприй, являются оценочными суждениями их авторов и не являются надлежащими и допустимыми доказательствами.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В то же время, Верховный Суд также признал тот факт, что он не имеет полномочий для вынесения вердикта по этому делу. К его полномочиям относится установление фактов наличия или отсутствия реального или потенциального конфликта интересов у членов ЦИК. Согласно законодательству данная функция возложена на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК).

"Вместе с тем, в материалах дела отсутствует какое-либо решения специально уполномоченных органов в сфере противодействия коррупции или распоряжение НАЗКа, как это предусмотрено нормами Закона Украины "О предотвращении коррупции", - говорится в постановлении Верховного суда.

Напомним, в Одесской области неизвестные злоумышленники разгромили офис предвыборного штаба Петра Порошенко

Как сообщал портал Знай.ua, Порошенко опозорился в Ивано-Франковске: на встречу с гарантом не пустили пенсионеров.

ТакжеЗнай.uaписал Петра Порошенко резко раскритиковали в Харькове.