Каждый день в Украине под покров Православной церкви Украины переходят новые общины Московского патриархата. Осознание того, что мы все являемся потомками духовного казацкого рода все чаще приходит к украинцам. Аналогичный случай произошел и 2 марта на территории Черновицкой области. Правда, закончилось это необычайным событием.

Как выяснили корреспонденты replyua.net , собрание в церковной общине в Черновицкой области в субботу закончилось дракой между двумя священниками. Инцидент произошел в селе Бережонка в Выжницком районе в ходе собрания прихода Святого Апостола Иоанна Богослова.

Все произошло вследствие того, что члены общины приняли решение переходить под начало ПЦУ из подчинения бывшей УПЦ МП. Местные жители говорят, что за переход свои голоса отдали 164 из 192 присутствующих на богослужении жителей Бережонки. А это означает, что были и противники такого решения в количестве 18 человек, а еще 10 воздержались.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На собрании, как выяснилось, также присутствовали сторонники УПЦ МП из близлежащих поселков. Все они выступили категорически против перехода в ПЦУ. В результате двое священников – отец Николай из церкви Иоанна Богослова и Иля Книгицкий, благочинный Вижницкого района, начали ссориться. И в конце концов конфликт закончился дракой. Первый священник обвинил благочинного в раскольничестве и подстрекательстве людей, а после и вовсе ударил по лицу. Все закончилось приездом полиции на место драки.

Напомним, ранее сообщалось, что у ПЦУ решили забрать Томос: Константинополь выступил с жестким заявлением. Вселенский патриарх Варфоломей отреагировал на инициативы ряда церквей, которые зависят от РПЦ.

Как сообщал "Знай.uа" эксперты заявили, что украинцы могут потерять Томос об автокефалии.

Также "Знай.uа" писал що московские приходы массово теряют прихожан: на очереди Херсонщина. Московские церкви продолжают переходить к ПЦУ.

Священники Московского патриархата все более активно оставляют свою епархию ради того, чтобы присоединиться к ПЦУ.