Британец Эван Хоуп - сын умершей после отравления в Эймсбери Дон Стерджесс - направил президенту России Владимиру Путину письмо.

Об этом сообщает Sunday Mirror.

Сейчас уже известно, что в письме он просит президента России передать британским спецслужбам подозреваемых в деле отравления "Новичком".

"Я в отчаянии. Путин - единственный человек, который может обеспечить справедливость. Мне нужна его помощь, чтобы поступить справедливо по отношению к моей маме. Я рассчитываю на него", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которых отравили нервно-паралитическим ядом, остались живы благодаря низкой концентрации вещества. Такое заявление сделал специалист в области химического оружия Вич Мірзаянов, которого считают одним из создателей семейства ядовитых веществ "Новичок".

На своей странице в Facebook химик рассказал: "Хочу окончательно объяснить причину нелетальной концентрации новичка на ручке двери. Судя по опубликованной схемы флакончика, который использовали террористы, внутри флакончика наверху находился изолированный отсек, где, по словам английских специалистов, находился "Новичок".

Исходя из его рассказа, в верхней изолированной части флакончика находился не чистый агент, а один из компонентов для экспрессного синтеза Новичка. Перед разбрызгиванием нужно было протолкнуть иглу через этот изолированный отсек и несколько раз встряхнуть флакончик.

"Видимо, в спешке террорист не стал многократно встряхивать флакончик, да и температура воздуха была в этот день низкой, что привело к созданию в флакончике на это время низкой концентрации новичка. Таким образом на дверную ручку была нанесена низкая, то есть нелетальная концентрация новичка".

Что касается погибшей британки Дон Стерджесс, которая в дальнейшем нашла этот баллончик, то причина в том, что реакция синтеза "Новичка" к тому времени полностью завершилась.

Напомним, сеть взорвалась хохотом за "уникальную" оружие Путина.

Как сообщал "Знай.ua", названный имя сообщника Чепиги-Мышкина в Солсбери.

Также "Знай.ua" писал, что состояние Сергея Скрипаля ухудшилось.

Гордон - Украина, Россия, война, мир / вДудь