В Греции задержан топ-менеджер холдинга ВЕТЭК, владельцем которого является Сергей Курченко, а также близкий соратник Виктора Януковича Евгений Калинин.

Россиянин Евгений Калинин, который способствовал обогащению экс-президента Украины Виктора Янукович и верно служил не последним человеком в российской Восточно-европейской топливной энергетической компании (ВЕТЭК), принадлежавшей Сергею Курченко, был задержан правоохранительными структурами в Греции.

Калинин был объявлен в розыск МВД Украины еще в 2017 году, о чем сообщается на официальном сейте ведомства.

О том, что Калинин был задержан в Греции сегодня не устают сообщать большинство российских СМИ.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Известно что нефтяник усердно пополнял личный бюджет как семьи экс-президента Украины, заочно осужденного на госизмену Виктора Януковича, так и самого Сергея Курченко.

Калинин бежал вместе с Януковичем, спасаясь от украинского правосудия еще в 2014 году.

Из Греции его ждет экстрадиция в Киев. Показания Калинина могут пролить свет на некоторые аспекты деятельности Курченко и его махинации с поставками угля из части восточной Украины, которую после оккупации террористы окрестили в «ДНР».

Интересно, что есть мнение, которое гласит, что возвращение в Киев было задумано самим Калиным таким неординарным способом из – за страха за собственную жизнь.

Задержание Евгения Калинина произошло поздним вечером в четверг, 28 февраля. В пятницу суд постановил отправить Калинина под стражу до тех пор, пока в Грецию не доставят запрос об экстрадиции от властей Украины.

Из открытых источников известно, что до 2011 года соратник Януковича Калинин был вице-президентом «ТНК-ВР Коммерс». Компания является дочерним предприятием роскомпании «ТНК-ВР Холдинг». Известно, что данная компания со временем вошла в «Роснефть».

Евгений Калинин находился в базе «Миротворец» за открытую поддержку режима Януковича и самого экс-президента Украины. Кроме того в течении 2013–2014 годах он работал исполнительным директором холдинга ВЕТЭК скандального бизнесмена Сергея Курченко

В 2013–2014 годах он работал исполнительным директором холдинга ВЕТЭК близкого к семье Януковича предпринимателя Сергея Курченко.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Гордон оценил шансы Зеленского на победу: земля пухом Януковичу.

Также "Знай.ua" писал о том, что День героев Небесной Сотни: кровавое преступление "Беркута" и прощание с активистами Майдана.