В Укроборонпроме сказали, что заявления о стоимости деталей без полного понимания ими всех нюансов формирования таможенной стоимости" категорически некорректны.

Взбунтовались из-за расследования проекта "Наши деньги" с Денисом Бигусом о хищениях в ОПК Укроборонпром назвал таким, что "носит признаки манипуляций и является проявлением ангажированной журналистики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы госконцерна, который возглавляет один из фигурантов сюжета Павел Букин.

По информации журналистов, схемами на капремонт двух Ан-26 для Казахстана через семикратное завышение цены на детали были похищены сотни тысяч долларов, в ЦК назвали некорректной. Там говорят, что расследователи не привели в сюжете точку зрения ЦК, которую им якобы предоставили по запросу.

Согласно договору на два Ан-26 должны были установить комплекты новых (не позже 2015-го) высотомеров за три прибора в каждом. В Украине, говорят в ГК, таких не было, и единственной компанией, которая согласилась доставить узлы, была ООО АН-Сервис. Приборы проверили эксперты ГП "завод 410 ГА" и представители заказчика.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

"Других фактов импорта в Украину таких приборов (выпуска после 2014-го) официально не зафиксировано. Не комментируем вопросы доставки высотомеров в Украину, поскольку предприятия концерна не предоставляли услуги по логистике", - подытожили в Укроборонпроме.

"О оптимальной цене закупки свидетельствует то, что страна-заказчик приобрела эти приборы в Украине, а не у производителя РФ, который является ее партнером в Таможенном союзе, и который мог предложить свою цену", - заявили в концерне.

Укроборонпром заключил, что его прибыль по этой поставке был "не менее рентабельным всего контракта", а выполнение условий договора стоимостью около $6 млн "обеспечило работой несколько тысяч работников авиастроительной отрасли Украины".

Напомним, коррупционный скандал в оборонке: журналисты опубликовали третью серию расследования.