Министр (секретарь) военно-воздушных сил США Хизер Уилсон, считавшаяся одним из фаворитов на пост министра обороны США, уходит в отставку с 31 мая 2019 года.

Эту информацию сообщает Associated Press.

Хизер Уилсон

Военное поприще она меняет на образовательное, 1 сентября она займет должность президента Университета Техаса в Эль-Пасо. Президент США Дональд Трамп в Twitter поблагодарил Уилсон за службу.

58-летняя Хизер Уилсон является выпускником Военно-воздушной академии США и четыре раза избиралась в Палату представителей США от штата Нью-Мексико. В мае 2017 года она стала первой женщиной-главой ВВС США.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

По некоторым данным, президент Трамп хотел предложить ее кандидату в качестве министра обороны США после отставки Джеймса Мэттиса. Впрочем и.о. главы Пентагона президент США назначил бывшего замминистра обороны Патрика Шанахана, его кандидатуру должен будет одобрить Сенат.

Хизер Уилсон скептически относилась к желанию Дональда Трампа создать Космические силы в качестве независимого военного ведомства и является убежденным сторонником участия США в НАТО. Кроме того, она неоднократно высказывалась за переориентацию американской армии на потенциальное военное противостояние с Китаем и Россией.

Хизер Уилсон

Напомним, что Российская Федерация уделяет много сил и средств патрулированию как водного, так и воздушного пространства, поскольку ей постоянно мерещатся заговоры и возможные атаки со стороны всего мира. Последний случай произошел в небе над Балтийским морем, где российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик RC-135. Об этом стало известно благодаря сообщению российских СМИ.

Как сообщал портал "Знай.ua": российские конструкторы модернизировали танк Армата, добавив внутрь туалет, чем вызвали бурю эмоций в сети. Пользователи не стеснялись комментировать новость, причем не сдерживались в выражениях при этом.

Также "Знай.ua" писал, что польские власти рассматривают вопрос о срочной замене военных истребителей. Сообщается, что военные планируют заменить самолеты российского и советского производства современными аналогами.