Президент Алжира принял решение не баллотироваться на пятый срок из-за массовых протестах против действующей власти.

Об этом сообщает портал АКЦЕНТЫ.

"82-летний руководитель Республики Алжир - Абдельазиз Бутефлика отказался баллотироваться на пятый срок. Об этом он заявил в послании к нации в понедельник, 11 марта. Причиной такого решения стали массовые беспорядки в стране против действующего президента. Вместе с тем Бутефлика сообщил, что запланированные на 18 апреля выборы - не состоятся", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

Президент заявил, что причина отмены выборов - "необходимость общественного диалога и создание правительства национального доверия".

Стоит отметить, что окончательная дата проведения выборов не назвали. Когда Бутефлика заявлял о своем намерении баллотироваться на повторный, пятый срок, в Алжире вспыхнули массовые протесты. Разъяренные люди выходили на улицы отстаивать свои права.

Напомним, около 83% украинцев готовы принять участие в выборах президента 31 марта 2019 года.

выборы президента в Украине
выборы президента в Украине

Об этом свидетельствует опрос Социологической группы "Рейтинг", проведенное 1-7 марта.

Согласно данным опроса, около 80% респондентов всех рейтинговых кандидатов заявили о готовности проголосовать. Относительно низкий уровень мобилизации наблюдается среди самых молодых возрастных групп (18-25 и 26-35 лет) и в Киеве.

Как сообщал ранее Знай.uа, социологи определили уровень доверия избирателей к кандидатам в президенты Украины, которые состоятся уже 31 марта.

выборы в Украине
выборы в Украине

Об этом сообщает Социологическая группа "Рейтинг" и публикует результаты исследования.

Рейтинг показывает, что больше всего украинцы доверяют комику Владимиру Зеленскому, в то же время рейтинг недоверия возглавил руководитель Радикальной партии Олег Ляшко и действующий президент Петр Порошенко.

Также Знай.uа писал о том, что Президент Украины Петр Порошенко не сможет спокойно принять результаты голосования, если они окажутся не в его пользу.