Во вторник, 19 марта, стало известно о том, что действующий Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку.

Об этом он заявил в телеобращении к гражданам Казахстана.

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - сказал глава государства.

В июле Назарбаеву исполнится 79 лет. Он бессменно возглавлял республику с апреля 1990 года (до декабря 1991 го - как президент Казахской ССР), а почти год до этого был первым секретарем ЦК КП Казахстана. Политик является рекордсменом по пребыванию у власти на постсоветском пространстве.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Законодательством Казахстана Назарбаев наделен официальным титулом лидера нации.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил правительство страны в отставку. Его заявление опубликовано на президентском сайте. Временно исполняющим обязанности премьер-министра предназначен Аскар Мамин.

По словам Назарбаева, социально-экономическая ситуация в стране в предыдущие годы была стабильной, однако для нынешнего времени приняты меры для улучшения жизни казахстанцев являются недостаточными.

"По многим направлениям экономики, несмотря на принятие многих законов, решений правительства, позитивные изменения, так и не достигнуты. Правительству вместе с Нацбанком, так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики", - заявил Назарбаев.

Как сообщал ранее Знай.uа, Казахстане из валют исчезнут российские надписи.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге".

Согласно ему, текст обязан быть только на казахском языке.

Также Знай.uа писал о том, что Президент Алжира принял решение не баллотироваться на пятый срок за массовые протесты против действующей власти.