С приближением даты выборов раскрывается все больше схем масштабных фальсификаций, которые способны существенно повлиять на реальные результаты волеизъявления украинцев.

Виборы в Украине
Виборы в Украине

Одну из таких схем обнаружили журналисты "Страна".

Как оказалось, возможен еще один способ массовых фальсификаций волеизъявления граждан. "Резерв" составляет около 200 тысяч голосов. Это те люди, которые умерли на контролируемых территориях Донбасса.

На портале Государственного реестра избирателей журналисты нашли живыми людей, о смерти которых всем хорошо известно.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В реестре избирателей - Гиви и Захарченко

Например, в реестр избирателей включено житель Иловайска Михаил Толстых. Это командир батальона сепаратистов "Сомали" с позывным "Гиви", который погиб в Макеевке еще 8 февраля 2017 года:

В украинском реестре избирателей сообщается, что избиратель с идентификационными данными "Гиви" – Михаила Толстых в нем присутствует.

Еще один шокирующий пример: в реестре избирателей также числится погибший экс-глава непризнанной "ДНР" Александр Захарченко. Как известно, он погиб 31 августа 2018 года в Донецке в результате взрыва.

Захарченко
Захарченко

Однако, согласно данным госреестра, избиратель Александр Захарченко с данными погибшего главы "ДНР", тоже "присутствует" в Государственном реестре избирателей.

Журналисты раскрыли механизм фальсификаций - жители неподконтрольного Донбасса, которые проживают там и не являются переселенцами, должны обратиться в отделение государственного реестра избирателей, где они хотят проголосовать.

Там они должны оформить заявление на временную смену места голосования. Для этого достаточно предъявить паспорт гражданина Украины.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

После написания такого заявления избирательная адрес жителя непризнанных территорий временно меняется, и у него появляется возможность проголосовать на подконтрольной территории.

Для этого достаточно "оформить" якобы от имени такого жителя заявление и внести паспортные данные, которые тоже есть в распоряжении власти.

в настоящее время сети уже гуляют длинные списки граждан, умерших на подконтрольных территориях, начиная с 2014 года. Например, в списке умерших в "ДНР" числится более 125 тысяч человек.

Напомним, телеканал 1+1 целый день будет транслировать передачи с Зеленским.

Как сообщал ранее Знай.uа, Владимир Зеленский объяснил, как будет завоевывать доверие украинцев.

Также Знай.uа писал о том, что Арсен Аваков заверил, что сейчас следователи Национальной полиции сейчас проверяют ситуацию по выявлению технического оборудования возле офиса кандидата в президенты Владимира Зеленского.